Диафрагмальный купол релаксирован

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня вопрос по результату флюорография.
Расшифровка такая: легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочные рисунок без особенностей. Корни структуры и не расширены. Видимые отделы реберно-диафрагмальных синусов свободны. Правый диафрагмальный купол релаксирован, левый расположен обычно, контуры чёткие. Серединная тень не смещена. Аорта без особенностей.
Мне 44 года, есть хронические болезни - хр. Гастрит, хр. Рефлюкс-эзофагит, дискинезия желчевыводящих путей. Год назад у меня была травма - растяжение связок правого плечегого сустава.
Симптомы не сильно выражены - слабость и тяжесть в правом боку под рёбрами.
До этого года я делала рентген грудной клетки, флюорографию - все было в порядке.

Что это может быть? Как обследоваться дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 22:38
Данное описание флюорографии не является патологией, в лечении не нуждается.
Елена 2019-12-18 11:02
Спасибо за ответ.
Я ещё хочу спросить.
1) Мои симптомы - тяжесть в правом подреберье, метеоризм, дискомфорт в животе как то связанны с релаксации правой диафрагмы?
2) Может у меня какие проблемы с печенью или с желудком?
3) Или это последствие травмы?
4) Возможно, что мне в будущем придётся делать операцию на диафрагме?
5) Мне теперь нельзя таскать из магазина тяжёлые сумки (более 7 кг)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 13:08
  • Мои симптомы - тяжесть в правом подреберье, метеоризм, дискомфорт в животе как то связанны с релаксации правой диафрагмы?
  • изменения в диафрагме это последствия заболеваний брюшной полости
  • Может у меня какие проблемы с печенью или с желудком?
  • возможно
  • Или это последствие травмы? Маловероятно
  • Возможно, что мне в будущем придётся делать операцию на диафрагме?
  • нет
  • Мне теперь нельзя таскать из магазина тяжёлые сумки (более 7 кг) Наша с Вами жизнь таких возможностей не предусматривает, но ограничить нагрузки стоит