Признаки туберкулеза?

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Присутствуют ли на этом снимке какие-либо признаки туберкулеза?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 6 сентября 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-09-06 16:14
Признаков инфильтративвных изменений на данном снимке нет, но это не кт и всего в 1 проекции. Что по жалобам?
Катерина 2022-09-06 16:40
Спасибо за оперативный ответ! Жалобы отсутствуют. Но в анамнезе лечение от туберкулезного плеврита 30 лет назад, терапия в течение 6 месяцев и откачка жидкости из легкого. Интерфероновый тест до сих пор положительный. Очень волнует вопрос насколько подозрительно выглядит снимок в глазах специалиста, так как человек планирует иммиграцию, а там обятельна флюорография и заключение фтизиатра. Евгений Федорович, может ли подобный снимок сам по себе вызвать дополнительные вопросы?
Катерина 2022-09-06 16:54
Простите за опечатку: квантифероновый тест, не интерфероновый)
И еще, может ли высокий купол диафрагмы справа быть следствием жировой дистрофии печени?
Снимок без признаков туберкулеза. Если был плеврит, то что в анализе плевральной жидкости. Если сейчас плеврита нет, то снимок вполне без лишних вопросов. Увеличение печени оснвоная причина повышения купола диафрагмы справа, дистрофия обратный процесс и приводит к уменьшению печени.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!