Действительно ли у меня микоплазмос и правильно ли назначено лечение?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Полгода постоянная партнерша. Два месяца назад сдавал анализы - был полностью здоров. Партнерша сказала, что тоже. Месяц назад был один раз незащищенный секс, потом мы расстались. Никаких интимных связей после этого не было.
И вот сейчас обнаружил на половом члене под крайней плотью красноватые пятна во время прима душа. Никаких болезненных ощущений не было и нет.
Обратился к доктору №1. Сдал анализы - мочу и мазок из уретры.
Результаты анализа:
Исследование отделяемого урогенитального тракта:
Эпителий - много
Лейкоциты - 8-10
Слизь - значительно
Candida - обнаружены споры
По всем остальным пунктам - не выявлено и не обнаружено.
По результатам этих двух анализов врач поставил диагноз Генитальный Микоплазмоз и назначил лечение:
первые 6 дней - метрогил внутревенно один раз в день
первые 6 дней - циклоферон и простанорм внутремышечно
цифран - 10 дней по одной таблетке в день со второго дня
флюкостат - через 7 дней по одной таблетке через день
и линекс через 10 дней по одной таблетке каждый день
Честно говоря, я был в ужасе после диагноза, у меня раньше никогда не было венерических заболеваний, никогда не пользовался услугами проституток и секс был только защищенный. И я решил проконсультироваться еще у одного врача.
И врач №2 сообщил, что по результатам анализа совсем не обязательно у меня микоплазмоз и даже если диагноз верен, то он таким образом не лечится. И предложил пройти лечение в их клинике.
Я на распутье. Уже начал лечение, но, может, врач №2 прав?
У меня действительно микоплазмоз? И он действительно лечится именно таким образом?
Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 июня 2016 года

2 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-22 20:17
Здравствуйте, согласна со вторым врачом, микоплазма не лечится этими препаратами. Так же для этого диагноза нужно обнаружения микоплазмы в соскобе из уретры методом пцр, но у вас я этого не увидела.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-30 17:53
Во первых не понятно какой вид микоплазмы выявлен и каким методом. Микоплазма хоминис -условный патоген и не всегда требует лечения. Микоплазма гениталиум абсолютный патоген и требует лечения всегда. Но не так как назначил первый врач. Кроме антибиотиков, рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к лечению иммуномодулирующего препарата с противовоспалительными свойствами-галавита. Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей