Действие побочное препарата

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор, периодически принимаю Рабепразол(по показаниям), но дело в том, как только начинаю принимать этот препарат начинается кандидоз т. е в мазке по гинекологии сразу появляются дрожжевые грибы(у меня хронический кандидоз). Бывают ремиссии, но так как есть проблемы с ЖКТ(холецистипанкреатит, гастрит, рубец после язвы 12 кишки), приходится пить эти прпараты, хотя помимо Рабепразола пила их много и Омез, Хайрабезол, омепразол. Доктор, как быть? Может ли этот Рабепразол провоцировать развитие кишечного кандидоза? (так как замечала не раз это побочное действие у меня). Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-03 23:07
Наталья! Может быть у вас и есть такое индивидуальное проявление (кандидоз) при приеме препаратов ИПП. Замените ИПП на Фамотидин. Всего доброго.