Детренерованность, слабость
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли, что если я втечение нескольких дней не выполняю совершенно никаких физических нагрузок, то возникает слабость, трудность в дыхании, ощущение, что сердце слабо сокращается, иногда испытываю дрожь в теле, иногда возникает тахикардия или брадикардия, начинает плохо прощупываться пульс, причем в положении лёжа дышать тяжелее и сердцу биться также сложнее. Хотя обычно ежедневно я прохожу по 30-40 минут быстрым шагом и по 2 часа обычным шагом и даже высокоинтенсивные нагрузки даются без особого труда, только пульс может подскакивать до 170 ударов в минуту. Такие симптомы возникают именно при полном отсутствии движений втечение нескольких дней. 1) Из-за чего такое может возникать? 2) Может ли за короткий срок образовываться сердечная недостаточность, которая также быстро проходит после начала двигательной активности? 3) А может ли такие симптомы вызывать высокая нервная нагрузка (недосып + экзамены)? Хотя у меня хронический недосып, а нервы и так втечение учебного года периодически напрягаются, но так плохо я себя чувствую именно при резком забрасывании ежедневной ходьбы. По экг, кроме замедления проводимости по правому пучку Гиса, все в норме; по УЗИ сердца патологий нет, по холтерэкг ни блокад, ни остановок сердца более 2 секунд, зато около 700 выраженных синусовых аритмий за сутки (в основном, в положении лёжа), гормоны щитовидной железы в порядке и флюорография в норме. Хотя есть рефлюкс-эзофагит и два месяца назад я уже испытывал невыносимую слабость, сразу после приема пищи. И ещё есть остеохондроз грудного отдела, из-за которого иногда возникает тахикардия. Но слабость возникает именно в отсутствии физических нагрузок, и я надеюсь, это не связано с резкой атрофией сердечной мышцы. Благодарю за помощь.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 января 2018 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-20 07:45
Здравствуйте.
Я буду короток. Все Ваше описание отвергает наличие органических заболеваний и говорит о выраженном невротическом состоянии. Все, что Вам сейчас нужно- обратиться за лечением к психотерапевту.
Всего доброго.