Детренерованность, слабость

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли, что если я втечение нескольких дней не выполняю совершенно никаких физических нагрузок, то возникает слабость, трудность в дыхании, ощущение, что сердце слабо сокращается, иногда испытываю дрожь в теле, иногда возникает тахикардия или брадикардия, начинает плохо прощупываться пульс, причем в положении лёжа дышать тяжелее и сердцу биться также сложнее. Хотя обычно ежедневно я прохожу по 30-40 минут быстрым шагом и по 2 часа обычным шагом и даже высокоинтенсивные нагрузки даются без особого труда, только пульс может подскакивать до 170 ударов в минуту. Такие симптомы возникают именно при полном отсутствии движений втечение нескольких дней. 1) Из-за чего такое может возникать? 2) Может ли за короткий срок образовываться сердечная недостаточность, которая также быстро проходит после начала двигательной активности? 3) А может ли такие симптомы вызывать высокая нервная нагрузка (недосып + экзамены)? Хотя у меня хронический недосып, а нервы и так втечение учебного года периодически напрягаются, но так плохо я себя чувствую именно при резком забрасывании ежедневной ходьбы. По экг, кроме замедления проводимости по правому пучку Гиса, все в норме; по УЗИ сердца патологий нет, по холтерэкг ни блокад, ни остановок сердца более 2 секунд, зато около 700 выраженных синусовых аритмий за сутки (в основном, в положении лёжа), гормоны щитовидной железы в порядке и флюорография в норме. Хотя есть рефлюкс-эзофагит и два месяца назад я уже испытывал невыносимую слабость, сразу после приема пищи. И ещё есть остеохондроз грудного отдела, из-за которого иногда возникает тахикардия. Но слабость возникает именно в отсутствии физических нагрузок, и я надеюсь, это не связано с резкой атрофией сердечной мышцы. Благодарю за помощь.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 января 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-20 07:45
Здравствуйте.
Я буду короток. Все Ваше описание отвергает наличие органических заболеваний и говорит о выраженном невротическом состоянии. Все, что Вам сейчас нужно- обратиться за лечением к психотерапевту.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-01-20 15:38
Спасибо, понятно. А слабость также возникает из-за невротических проблем? А смертельно опасно ли такое состояние? И почему слабость иногда многократно усиливается после еды? Причем, состояние слабости почти не сказывается на выносливости, во время физической нагрузки даже частично проходит. Спасибо.
Алексей, я высказал свое мнение. Вы можете задавать сотни вопросов, Ваша вязкость и мнительность только подтверждают диагноз.
Вам нужно не сомневаться, а лечиться. А то уже пошли разговоры о смертельности невроза, видимо, нужно обращаться не к психотерапевту, а к психиатру, и чем быстрее- тем лучше.)
Платная консультация
Алексей 2018-01-20 19:12
Ну, если невроз не смертелен, то хорошо. Если слабость при нервных расстройствах - это норма, и не опасна, то тоже хорошо. Другое дело, почему изредка сразу после еды возникает невыносимая слабость. Это тоже невротическое и не опасное? Потому что все возможные варианты, вроде диабета, демпинг-синдрома и т. д. я уже исключил, консультируясь со врачами в поликлинике.
Не нужно ничего выдумывать, добавить мне нечего, обращайтесь к специалисту.