Золотистый стаффилококк

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. В результатах анализа кала на дисбактериоз обнаружили: klebsiella spp. 10^8 (норма до 10^4), золотистый стафилококк 10^5 (норма: отсутствие), escherihia coli лактозонегативные 10^8 (норма до 10^5), бифидобактерий 10^4, лактобактерий 10^2 (норма 10^9-10^10 и 10^7-10^8 соответственно). Насколько это плохие, опасные результаты? Насколько излечимые? Часто наблюдаю у себя повышенное сердцебиение, тяжесть в дыхании (и с сердцем, и с лёгкими проблем нет). Плюс жкт последнее время подводит: и желудок как будто плохо переваривает, и кишечник намного хуже работать. Связано ли все это с дисбактериозом? Благодарю за ответы.
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-31 20:45
Здравствуйте.
С дисбактериозом это никак не связано, скорее это признаки невроза.
Показан прием линекса согласно инструкции, после этого- консультация и осмотр гастроэнтеролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2017-12-31 23:37
Спасибо. Разрешите ещё пару вопросов. 1) Насчёт анализов: а золотистая палочка не несёт опасности? Ее ведь нужно в срочном порядке лечить? Или важнее восстановить собственную микрофлору? Линекс я принимаю в схеме с другими препаратами, назначенными гастроэнтерологом для лечения рефлюкса-эзофагита, но стоит ли мне принимать Хлорофиллипт для лечения золотистой палочки? 2) Насчёт невроза: я как раз стал замечать, что такие состояния (в особенности быстрый, но слабый пульс) проявляются на следующий день после каких-либо эмоциональных стрессов, особенно проявляется по утрам. И даже в результатах холтера экстрасистолы регистрировались именно на моменты сильных эмоций. Но не опасны ли для здоровья и для жизни эти приступы, которые иногда возникают по утрам, когда сердце бьётся довольно быстро и как будто очень слабо, с субъективным ощущением, что вот-вот остановится; также возникает трудность в дыхании, слабость и небольшое головокружение? Обычно, эти приступы длятся около полу часа после пробуждения (по УЗИ и ЭКГ сердце в норме).
-никакой срочности нет
-все назначения нужно согласовывать с гастроэнтерологом, никакой самодеятельности
-не вижу угрозы для здоровья и, тем более, для жизни. Вижу необходимость лечения у гастроэнтеролога параллельно с психотерапевтом.)