Психосоматика дисфункции лж

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Существуют ли психосоматические причины развития болезней сердца? В частности, есть ли психосоматические причины плохого расслабления сердца в систоле, что обнаружили у меня по узи (причем органических патологий обнаружено не было). В таблице психосоматических заболеваний я такого не нашел, но может ли буквально плохое расслабление сердца в систоле возникать при плохом расслаблении ума и психики, то есть, если я плозо сплю, мало отдыхаю и сильно устаю? Можно ли назвать эту диастолическую дисфункцию левого желудочка по псевдонормальному типу психосоматической болезнью, если отсутствуют органические патологии сердца? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-30 13:26
Здравствуйте, Алексей.
Нет, к психосоматическим болезням это не относится. Что касается заболеваний сердца, то это только ИБС и стенокардия.
Алексей 2018-04-30 18:23
Ясно, спасибо. А если после физической нагрузки пульс может долгое время не приходить в норму (обычно, 15-20 минут), причем нет ни отдышки, ни усталости, то может ли это быть из-за того, что я плохо умею расслабляться после различных физических и эмоциональных причин, повышающих пульс? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-01 17:31
Да, такое вполне м. б. Обратитесь к психологу или психотерапевту и обучитесь техникам расслабления и саморегуляции.
Алексей 2018-05-02 11:25
Спасибо! Разрешите задать последние вопросы? 1) У меня часто после еды, особенно после завтрака, учащается пульс, при этом сердце начинает как будто громко биться, трудно дышать, возникает слабость. Никаких органических патологий врачи не находят, но говорят, что это повышенная реактивность организма на еду. Что это означает и почему у меня после еды могут возникать такие симптомы? 2) Может ли слабость возникать как следствие хронической усталости, недосыпа? Может ли излишнее использование электронных устройств приводить к изменениям в биохимии мозга, из-за которых также возникает слабость? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-02 12:14
Скорее всего, это проявление нелеченного невротического расстройства.
Да, может. Усталость и нарушение режима обостряют и усиливают невроз.
На счет воздействия электронных средств я не знаю, разные читала статьи по этому поводу. Как за, так и против. Наверное, данная тема еще не совсем исследованна.