Дереализация после однократного употребления

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, 28 июля я употребила наркотическое вещество (как мне сказали потом это была соль смешанная с амфетамином) которое как будто изменило мой гормональный фон. В тот день после употребления спустя несколько часов у меня была сильнейшая паническая атака, даже скорую вызвали, все показатели были в норме (давление, пульс, сахар), однако мне казалось что у меня тахикардия, озноб, жар, тремор, головокружение, был сильный страх смерти, но потом я успокоилась. С тех пор меня преследуют панические атаки и ощунник нереальности (дереализация), желания употребить снова любые вещества которые изменяют сознание – отбило на всю жизнь, скажите, когда это состояние пройдёт 6 день, я странно себя ощущаю. Как можно поскорее избавиться от этого состояния? Забыла уточнить, данное вещество было мною употреблено впервые, до этого пол года назад я пробовала мефедрон 3 раза, и очень редко курила канабис, который вызывал ПА. Заранее спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-08-03 08:08
Здравствуйте, Марина.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva