Депрессия после выкидыша

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей знакомой(ей 31 год) 6 месяцев назад случился выкидыш, и после этого она потеряла интерес к жизни. У нее началась постоянная депрессия, настроение меняется каждую минуту. То она смеется а спустя мгновение уже плачет. Были мысли даже о суециде. Очень хочу ей помочь и вернуть ее к нормальной жизни. Посоветуйте как мне это сделать.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Данилина Вера Сергеевна
психолог 2017-01-03 13:49
Алексей, здравствуйте. Женщина, которая уже начала ждать рождение своего малыша на любом сроке испытывает ощущение потери в связи с выкидышем. Очень хорошо, что рядом с ней находится такой человек как Вы, который хочет ей помочь. Ваша помощь может быть в поддержке ее. Эта поддержка может выражаться в том, что вы рядом, в том, что вы разговариваете с ней.
Ее смысл был в ожидании и рождении малыша. Теперь на этом месте пустота.
Первой реакцией на утрату является шок.
Когда он проходит наступает осознание утраты и боль. Я думаю, что ваша знакомая находится на этом этапе.
Очень важно, чтобы ваша знакомая говорила о своих чувствах и переживаниях.
Психолог Боб Дейте рекомендует людям, столкнувшимся с утратой сделать следующее: на 3 листках написать следующие утверждения и повесить на самых наглядных местах:
" Мое горе закончится"
"Я не всегда буду чувствовать себя так же как сейчас"
"Я все делаю хорошо"
"Я преодолею утрату так же, как это сделали другие".

Эти предложения рекомендуется прочитывать каждый раз, как они попадают на глаза и в конце концов удастся их выучить. Тогда в самые тяжелые моменты жизни они сами будут говорить внутри нее и поддерживать ее.