Депрессия после родов

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, Переживаю период после родовой депрессии, ребёнку 3 мес. Мучают страхи быть с ребёнком, апатия, лень, тревога. Было назначено лечение ранее 1. эциталопрам 10мг у/в 2. карбамазепин 200 мг 1/2-3 р. в д. 3. сонапакс 10 мг 3 р. в д. 4. Феназепам при приступе. Пила 2 мес. На сегодняшний день врач сменила АД на флуокситин 20 мг - 2 раза ую, остальное оставила. Первая неделя относительно нормально было состояние, со второй недели. Резкое ухудшение, вялость, слабость, сонливость, тоска, лень, самое тяжёлое, что опять вылезли страхи, тревожность, пропал аппетит. Больше беспокоит когда ребёнок плачет, уши закладывает, не знаю что и как делать, вся радость из жизни ушла. Ничего не хочу. Когда относительно спокойно, то вылезает тревожность, и печёт по ложечкой. Каждый день, как день сурка.
Страшно ждать, что будет завтра. Появилась плаксивость. Как сейчас можно пережить этот период? И как долго он может протянутся.
Хочется испытать радость материнства.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 18:57
Здравствуйте, Алена.
Похоже, флуоксетин Вам не подошел. В связи с чем произошла смена антидепрессанта?
Есть ли в лечении психотерапия?
Алена 2021-02-04 19:47
Дороти Вячеслава благодарю за ответ. Первый АД, не вызвало желаемого эффекта, вызывал лень, апатию, сонливость, вырос аппетит, что постоянно ела все подряд. Доктор решила что нужно сменить. Сейчас чувствую себя также, когда впервые обратилась. Врач говорит, что это связанно со сменой АД. И нужно время, чтобы накопился препарат новый. А вот когда он накапится, и как прожить этот период - конечно вопрос.
Был к схеме назначен феназепам по 1/4- 3 раза в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 20:34
1/4 таблетки феназепама врядли будет терапией прикрытия. Принимайте хотя бы по половинке утром и днем и целую на ночь.
Алена 2021-02-04 20:43
Дороти Вячеславна! Благодарю вас за ответ. Ну все-же хотела уточнить по Вашему опыту. Эта привыкание к новому АД, в какие сроки проходит. Чтобы хотя-бы понимать. Все-же знания дают силы!
И вы сказали, что возможно флуоксетин мне не подходит. Есть вероятность, что эффект будет положительный после привыкания?
Благодарю ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 21:00
Сложно сказать, наблюдайте.
Препарат проявит себя в полную силу чз 3-6 недель.
Алена 2021-02-05 09:38
Здравствуйте Дороти Вячеславна. Благодарю Вас за ответ????????.
Т. е. Схема будет выглидить таким образом:
Утро: флуоксетин 20 мг
Сонапакс 1 таб.
Карбамазепин 1/2. таб
Феназепам 1/2 таб
Обед: тоже самое
Ужин: 1/2 таб.
Сонапакс 1 таб.
Фенезепам 1 таб.
Без флуоксетина
????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-05 13:23
Да, такая схема возможна. Феназепам принимают не более 2-х недель.
Алена 2021-02-07 09:12
Дороти Вячеславна здравствуйте ????.
Доктор поминяла схему заочно, но так и не объяснила что к чему.
Флуоксетин 2-1-0
Сонапакс 1.5-1.5-2
Карбамазепин 1-1-1
Вчера очень часто срывалась на слезы, совсем нет сил и желания заниматься ребенком, страх находится с ребёнком или без него. Дико хочу спать. Аппетита нет, хочется молчать и лежать
Флуоксетин принимаю 2 - ю неделю.
Ничего конкретно доктор не говорит. Нужно перетереть? Очень тяжело.
Благодарю ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-07 12:49
Да, нужно потерпеть и дождаться начала действия антидепрессанта - к 4-6 недели приема.
Спать хочется из-за седативного действия лекарств. Пока Вы лечитесь медикаментозно, попросите родственников или друзей помочь Вам с ребенком.