Депрессия, апатия, злость и ненависть ко всему окружающему

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, хотелось бы поделиться со специалистом своей проблемой. Я не знаю что со мной происходит, но кажется я схожу с ума. Это продолжается уже полгода и ничего не могу с этим поделать суть проблемы такова: До недавнего времени я был очень общительным и контактным человеком всегда любил поговорить и легко находил общий язык с разными людьми. Смеялся, шутил. С лёгкостью воспринимал обычные жизненные проблемы. Но теперь происходит какой то ужас. Я постоянно злюсь с поводом и без, на людей, на окружающих даже на близкий. Меня все раздражает, мне постоянно хочется с кем то вступить в конфликт и даже подраться. Ночами плохо сплю постоянно что то перебираю в голове, не редко хожу за успокаивающим в аптеку (и по ночам тоже) помогает только новопасит в жидкой форме и то я к нему привык и маленький бутылёк уходит у меня в три раза. Особенно все это проявляется когда я ни чем не занят, на выходных или когда выдаётся много свободного времени. Постоянно мрачен, нуден и не общитителен. С некоторыми из за злости а с некоторыми мне просто лень разговаривать. Это очень сильно мешает. Ночные думки до 2 или 3 ночи о том что я делаю в жизни не правильно вообще сводят с ума. Сняться ужасные сны. Что нибудь можно с этим сделать? Может нужно что то поменять? Или как то по-другому начать все воспринимать. Подскажите пожалуйста, просто я уже чувствую как это сказывается на психическом и физическом здоровье, просто сам себя убиваю.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-24 01:30
Здравствуйте, Антон.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov