Демодекоз век

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно лечить демодекоз век, утром глаза красные, днем покраснение проходит, зуда нет, бывает чувство дискомфорта, мажу веки блефарогелем 2, капаю увлажняющие капли систейн. Спасибо
Теги: демодекоз век фото
Категория: Офтальмолог

53 ответа

Здравствуйте! А у вас подтвержденный диагноз? Есть какая-нибудь выписка? Тк лечение от демодекоза продолжительное, не хочется вас просто так мучить. Если диагноз подтвержден, то распишу вам лечение. Оно займет 40-45 дней.
Анастасия 2020-09-21 17:04
Диагноз подтвержден, выщипывали ресницы для анализа, выписки на руках нет, она в карточке
Тогда будем лечиться.
  1. Умываетесь водой, протираете лицо и глаза водным раствором колендулы.
  2. Далее спиртовым раствором колендулы аккуратно обработать корни ресниц ватной палочкой, не допускайте попадания в глаза, если попадет, то сразу промываете водой.
  3. Затем точно так же обрабатываете корни ресниц раствором дексаметазона, только не тот, который капли для глаз, а который в ампулах, для инъекций
  4. На веки наносите мазь, например, демазол или блефарогель2.
  5. В глаза закапать увлажняющие капли, можно использовать любые (хило-комод, артелак всплеск, офтолик, систеин ультра и тд)
Все процедуры выполняете 2 раза в день в течение 40 дней, после чего лечение не прекращаете, идете сдавать анализ еще раз. Если он будет отрицательный, то победа! Если же будет положительный, то продолжаем лечение, напишите мне, я подкорректирую.

Важная информация: Подушку и одеяло на время лечения используйте синтетические (не натуральные), наволочку меняйте ежедневно, обязательно проглажевайте ее утюгом. На время лечения не пользуйтесь косметикой, затем купите новую косметику, эту выкиньте (не жалейте). На время лечения используйте одноразовые бумажные полотенца. А лицо умывайте просто детским шампунем (0+) . Крем для лица тоже используйте специальный, тк клещ еще часто находится на коже лица. Есть еще дегтярное мыло, можно использовать его для умывания лица и глаз (оно хорошо справляется с проблемой, но оно специфическое, если есть возможность, то лучше его)
Анастасия 2020-09-22 17:17
Спасибо большое! Еще скажите пожалуйста, я мажу веки блефарогелем 2, но врач у которого была на приеме сказал, что он не эффективный против клещей, посоветовал метрогил гель, чем лучше мазать? И можно умываться серным мылом, а не дегтярным?
Можно метрогил использовать, я не против. А вот серное мыло не избавляет от клещей. Дегтярное справляется с этой задачей намного лучше.
Анастасия 2020-09-25 20:33
Спасибо большое! Скажите еще пожалуйста, обязательно мазать веки календулой? И нужно ли соблюдать диету?
Колендулой очень желательно, но если с ней не срослось, то можно и без нЕсли состояние вашей кожи хорошее, то садиться на диету не обязательно. Если же проблемные участки на лице есть, то хорошо бы снизить употребление сахара.
Анастасия 2020-09-27 15:33
И последний вопрос: по утрам в уголках глаз есть выделения белого цвета, не много, можно покапать антибактериальные капли, например ципрофлоксацин? Если да, то сколько дней капать? Спасибо
А когда вы последний раз капали антибиотики в глаза?
Анастасия 2020-09-28 16:32
Примерно полгода назад
Лучше не капать антибиотики, возьмите окомистин, это антисептик. У вас это не инфекция. Лишний раз свою флору лучше не убивать.
Анастасия 2020-10-04 20:33
Спасибо, но если это не инфекция, почему уголки глаз красные каждое утро и есть выделения белого цвета? При демодекозе может быть такое?
Да, это из-за неправильной выработки секрета из желез, он слишком вязкий, дает раздражение на кожу.
Анастасия 2020-10-05 14:40
Спасибо большое за ответы! Всего самого наилучшего!
Анастасия 2020-10-06 19:48
Здравствуйте еще раз! Извините, что так много вопросов, но заметила во внутренних уголках глаз (те которые ближе к носу) маленькие белые прыщики, не на веках, а прямо на слизистой. Я уже в панике! Что это может быть? Это серьезно?
Здравствуйте! Вероятнее всего это расширенные мейбомиевве железы с застойным секретом. Они могут появляться. В целом, состояние безопасное. Они появились на лечении или были еще до этого?
Анастасия 2020-10-07 17:41
Появились при лечении, читала, что из за демодекоза может развиться блефарит, гнойные выделения и прыщи, это правда? Как не допустить этого?
Иногда да, может так быть, но без гнойных выделений, они не могут содержать бактерии, тк в лечении много антисептиков. А можете мне написать списком препараты, которые вы используете, может подредактируем.
Анастасия 2020-10-08 18:22
Спиртовая настойка календулы, блефарогель 2, капли систейн баланс, умываюсь дегтярным мылом. Еще хотела спросить, нужно ли какие то другие капли закапывать в связи с белыми прыщиками, о которых я говорила? Сегодня с утра и весь день один глаз нормальный, а другой покрасневший сильно. Уже не знаю что и делать!
Может какое то осложнение начинается? Заранее спасибо
Тогда колендулу уберите, она может так действовать. Наносите дексаметазон ватной палочкой по корню ресниц. Тогда все должно будет пройти.
А о каких каплях вы спрашиваете?
Анастасия 2020-10-10 17:54
Не знаю, может какие то антисептические, как убрать прыщи белые на слизистой в уголке глаза? Я очень волнуюсь из за этого!
Можно окомистин добавить и систеин баланс, он будет нормализовать работу мейбомиевых желез, секрет не будет застраиваться.
Анастасия 2020-10-11 15:11
Систейн баланс я капаю, а его нужно капать каждый день и сколько раз? Окомистин и систейн капать вместе? Или что то одно?
Да, лучше их капать вместе, точнее сначала окомистин, а через 3-5 минут систеин баланс. Прокапайте их в таком режиме 10-14 дней по 1 кап 4 раза в день.
Анастасия 2020-10-12 18:34
Спасибо, еще подскажите, заметила на том же глазу, где белый прищик. Какой то пузырек, что это может быть? Фото высылаю
А можете обвести, не пойму, куда смотреть надо.
Анастасия 2020-10-14 15:22
Левый глаз, тот который оттянут вниз, красный уголок, близко к носу
Да, всё, увидела. Это воспалилось слезное мясцо. Прокапайте индоколлир по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Если пройдет раньше, то можно будет прокапать его и меньше
Анастасия 2020-10-15 17:05
Спасибо, а обязательно закапывать? Само не пройдет? Просто много капель и систейн и окомистин еще и индоколлир
Анастасия 2020-10-15 17:32
И еще я делаю компрессы из настоя ромашки, может внутрь тоже можно закапывать капли из настоя ромашки против воспаления?
Здравствуйте! Неполадки с сайтом у меня были. Только разобралась. Если не мешает, то дополнительно тогда не капайте ничего. Если сильно мешает, то дней 5 прокапайте его тогда. Ромашку специально в глаз не надо капать, щипать может глаз.
Анастасия 2020-10-18 14:39
Спасибо большое!
Анастасия 2020-10-18 16:46
Как все таки избавиться от воспаления слезного мясца? Окомистин поможет?
Индоколлир только хорошо помогает. Окомистин не всегда справляется. Но можно попробовать начать с него, если не поможет, то уже пускать в ход индоколлир.
Анастасия 2020-10-20 16:42
Спасибо, но я очень волнуюсь, что уголки глаз каждый день красные и не только утром, бывает краснеют и днем! Что с этим делать? Это на зрение влияет?
Здравствуйте! А они давно красные? Еще до лечения или началось во время лечения? Само состояние не опасно, если нет дискомфорта.
Анастасия 2020-10-24 15:19
Давно, началось во время лечения, красные только утром, днем проходит, дискомфорта особого нет, но чувствую иногда как будто сухость слизистой
Анастасия 2020-10-24 19:21
И еще скажите пожалуйста по поводу выделений белого цвета, нужно капать только окомистин или еще антибиотики? Мне посоветовали ципролет. Если есть выделения и покраснение, то у меня блефароконьюктивит?
Здесь лучше, чтобы вас посмотрел офтальмолог. Тк выделения и покраснения могут быть не только при бактериальной конъюнктивите. А антибиотики помогут только при нем. В остальных случаях капать антибиотики нельзя. Эти выделения и покраснение глаз могут являться побочным действием от препаратов, которыми вы лечите демодекоз. Тут надо разбираться более детально. Так просто не получится разобраться.
Анастасия 2020-10-26 17:08
Спасибо, и еще скажите пожалуйста, у меня много черных мушек перед глазами, окулист сказал обратиться к невропатологу. Дело в том что у меня вегетососудистая дистония и шейный остеохондроз. Эти заболевания могут приводить к появлению мушек? И возможно от них избавиться? Или хотя бы уменьшить количество? Что нужно для этого сделать?
Избавиться от них не получится. А уменьшить можно будет попробовать. Здесть помогут витамины для глаз, можно пропить один курс ретинорм. Но вместе с ними надо прокапать эмоксипин. Его лучше с лечением от демодекоза не совмещать. Думаю, что лучше будет начать лечение после того, как пройдете лечение от демодекоза. Я вам распишу тогда лечение.
Анастасия 2020-10-27 13:22
Спасибо большое
Анастасия 2020-10-27 16:35
Еще подскажите пожалуйста, я капаю только окомистин, нужно обязательно капать систейн увлажняющие капли? И нужно делать перерыв при лечении демодекоза? Я читала, что перерыв нужен на 2 недели
Здравствуйте! 40-45 дней обязательно применяем полное лечение. Если есть сухость, выделения, то систеин надо капать, тк препараты от демодекоза подсушивают глазную поверхность. После 45 дней лечения надо повторно сдать на демодекоз. Если он будет, то продолжаем до 60 дней и сдаем еще раз. Если опять будет, то надо менять тактику, значит, что-то не так делаем. Если же его ре будет, то делаем перерыв, а потом еще раз проводим профилактичческое лечение.
Анастасия 2020-10-30 15:33
Здравствуйте! Я уже лечусь 2 месяца повторно сдала анализ-опять положительный. Что мне дальше делать?
Анастасия 2020-10-30 15:46
И еще подскажите пожалуйста: ресница выпала и попала на слизистую, я руками лезть в глаз не хотела, пыталась вытащить ватной палочкой. После этого слизистая покраснела, натерла наверное. Сейчас не беспокоит ничего, но небольшое покраснение есть. Как его убрать? Это не опасно? Могла ли я занести инфекцию? Знаю что нельзя в глаза лезть посторонними предметами, но так получилось Спасибо
Лучше всего убирать ресничку чистыми руками, подушечкой пальца. Это самый безопасный метод. Тогда надо менять лечение. Сейчас отдохните немного от процедур. Просто продолжайте умываться дегтярным мылом. А через неделю опять начните использовать мазь и дексаметазон. И колендулу на спирту (только с ней очень аккуратно). Вы какие мази уже пробовали?
Анастасия 2020-10-31 12:53
Блефарогель 2 и метрогил
Анастасия 2020-10-31 13:48
А капли систейн и окомистин продолжать капать?
Да, эти капли продолжайте капать. Начните тогда использовать демазол. Метрогил не нужен. Спиртовую колендулу и дексаметазон (наносите только на ресницы). Дегтярное мыло тоде оставьте сейчас на постоянной основе. Вы не ходили на прием к дерматологу?
Анастасия 2020-11-01 12:07
Здравствуйте, нет, не ходила. Скажите. А как все таки определить, это у меня коньюктивит из за демодекоза или нет? Выделений очень мало, не гнойные. Может можно сдать анализ?
Надо тогда схолить к дерматологу, сказать, что не получается избавиться от демодекоза. Можно сдать мазок с конъюнктивы, посмотреть, что высеется. Если ничего, значит этот конъюнктивит связан либо с демодекозом, либо же это реакция на лечение, так же может быть синдромом сухого глаза.
Белла 2022-10-02 17:57
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие первые симптомы демодекоза у вас были? И как вы вылечились?