Делать ли прививку?

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, посоветуйте, стоит ли делать прививку от пневмонии или может быть несколько каких-то в моем случае, у меня хроническая сердечная недостаточность 1 степени, точный диагноз еще не уточнен, пока кардиомиопатия дисметаболическая, обследования еще прохожу, сейчас под вопросом еще целиакия, будут обследовать кишечник и желудок, у меня дифицит витамина Д, принимаю аквадетрим, ломит кости длительное время, в прошлом году несколько месяцев держалась температура до 37,6, на данный момент в норме, но кости ломит периодически как при гриппе, во всем теле, инфекционисты вроде ничего особо не нашли, говорят все в "спящем режиме", у ревматологов всё исключили, есть дисплазия соеденительной ткани разве что, у меня появились скачки давления, то может резко 70 на 20-30, то 156 на 95, была постоянная тахикардия до 140 пульс, сейчас пропила курс того что назначили кардиологи и пульс держится 57-90 и иногда приступами до 130, так же у меня постоянно отекают глаза, особенно с утра, веки опухшие, так же закладывает нос, одну ноздрю, попеременно, в груди иногда ощущение хриповатости и хочется откашлятся, иногда немного мокроты выходит, делали манту-отрицательно, простудами болею не часто, болела несколько лет назад гриппом очень сильно, попала в реанимацию, но наши врачи точно так и не сказали была пневмония или нет, сами не поняли, капали много каких то антибиотиков, больше особо не болела, только простывала, есть хронический тонзилит, прошла курс тонзилора, при контакте с кошкой, чешется лицо и глаза, но кровь на аллергены в норме, спирография в норме. Мой вес на данный момент 48 кг при росте 174 см, больше набрать не получается, аппетит есть, ем нормально, предстоит еще обследование по разным профилям, но интересует вопрос, делать ли мне прививку, чтобы при моем здоровье, меня не убил грипп или пневмония, и будут ли побочные, отзывы от тех кто делал, что побочные были ужасные, ломота и температура и даже пневмония после прививки. Дайте совет пожалуйста.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-05 21:13
Добрый день.
Прививку от пневмонии не делают, это заболевание имеет разную природу, чаще как осложнение других заболеваний (орви, например).
Прививку от гриппа делать нужно, так как вы в группе риска по развитию осложнений, прививка от гриппа делается перед эпид. Сезоном 1 раз в год.
алина 2019-01-05 22:37
По телевизору слышала о прививке от пневмокока, то есть это и есть прививка от гриппа получается?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-06 20:12
Прививка от пневмококка есть, но она делается детям младшего возраста, взрослым не делается. Прививка от гриппа - это делается и взрослым ежегодно.