Поставили ошибочно две прививки от гриппа ребенку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, пять дней назад поставили в поликлинике прививку от гриппа(Совигрипп) ребенку т к знала, что в садике планируется вакцинация, решила сделать сразу, что бы потом на выходные оставить его дома. В садик принесла справку с печатью, предупредила. Вчера ребенок пришел с запиской, что ему поставлена прививка. Т. е повторная прививка от гриппа нам сделана через 4 дня. Я в панике, два иммунолога в городе в отпуске и на больничном. Температуры у ребенка нет, чувствует себя хорошо, но я переживаю за состояние внутренних органов, может быть какая то нагрузка на них, и вообще как сейчас действовать, что наблюдать у ребенка кроме температуры, подскажите пожалуйста
Категория: Иммунолог

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-27 07:42
Здравствуйте.
Ситуация неприятная.
1. Ребёнка наблюдать - общее состояние, температура.
2. Лекарствами не кормить - смысла нет. Только дополнительную нагрузку на иммунную систему сделаете. Можно организовать на 3-5 дней, обильное щелочное питьё (ни в коем случае не сода) - минеральные воды.
3. Можно воздержаться от посещения организованного коллектива, на 5 дней.
Всё будет хорошо.
Всего доброго.