Дексаметазон для нормализации цикла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Добрый день. Беспокоит нерегулярный цирк. Осмотр врача (+узи щитовидки, который показал узел), также были сданы гормоны: Т4 13.8 пмоль/л, ТТГ 2.11 мЕд/л, АТ ТГ 961.6 Ед/мл, АТ ТПО 90.5 Ед/мл, Тестостерон 1.41 нмоль/л. Врач назначил дюфастон, верошпирон, аутирокс, дексаметазон для нормализации цикла. Очень смущает дексаметазон, те много отрицательных отзывов, тем более это сильный гормон. Не хочется еще больше себя калечить. действительно ли небходимо дексаметазон. спасибо
Теги: дексаметазон, нормализация цикла, дексаметазон при нарушении цикла, дексаметазон вместе с верошпироном
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2013 года

8 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-09-02 21:48
Добрый вечер. Вы слишком мало информации сообщили, чтобы можно было анализировать лечение. Было бы хорошо, если бы вы написали описание УЗИ и полное заключение, а также указали нормы анализов, так как в каждой лаборатории они свои. И что со стороны гинекологии врач увидела, и кто по специальности врач. И какое еще обследование назначила. Да и вообще какой диагноз поставила.
Жду ваших ответов.
Мария 2013-09-03 10:21
Врач гинеколог. Со стороны гинекологии, поликистозные яичники, эрозия шейки матки. Насчет узи щитовидки, к сожалению заключение осталось у врача (знаю только о налии узла).
Исследование Результат Референсные значения Комментарий Инсулин 5.2 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 мкЕд/мл Референсные значения приведены натощак Глюкоза 4.6 ммоль/л 4.1 - 5.9 ммоль/л Т4 свободный 13.8 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л ТТГ 2.11 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л АТ-ТГ 961.6 Ед/мл 0.0 - 18.0 Ед/мл АТ-ТПО 90.5 Ед/мл 0 - 5.6 Ед/мл ДЭА - SO4 5.6 мкмоль/л 0.9 - 12.5 мкмоль/л Небеременные женщины: 0,9-11,7
Беременность:
1 триместр: 3,1 - 12,5
2 триместр: 1,7 - 7,0
3 триместр 0,9 - 3,6 Тестостерон 1.41 нмоль/л 0.38 - 1.97 нмоль/л Репродуктивный период: 0,38-1,97
Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных.
Постменопауза: 0,28-1,22 Кортизол 392 нмоль/л 138 - 635 нмоль/л Пролактин 214 мЕд/л 109 - 557 мЕд/л
Вопрос встает у меня лишь в том, не нарушит ли дексаметазон работу остальных гормонов. И не будет ли проблем дальшейшем, когда я прекращу их пить спасибо
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-09-03 21:43
Добрый вечер. Простите, но на основании чего вам гинеколог поставил диагноз поликистозных яичников? Результатов гормонального исследования по гинекологии я не вижу, а только на основании УЗИ диагноз не ставится. И по какому поводу вы инсулин сдавали? Вы с результатами УЗИ щитовидной железы и гормонального обследовния были у эндокринолога? Необходимо понять какого рода у вас узлы в щитовидной железе, а уровень антител говорит об аутоиммунности процесса в щитовидной железы. По результатам гормонов ТТГ и Т4св. Я не вижу оснований назначать вам Эутирокс (гормон щитовидной железы). А по поводу дексаметазона у меня тоже большие сомнения, потому что нет должного обследования. Уровень тестостерона, ДГЭА, кортизол и пролактин у вас тоже в пределах нормы.
тата 2015-07-09 14:11
Добрый день! Помогите разобраться с анализами
17-он: 9,07 нмоль/л
т4: 1.25 нг/дл
ттг: 2,220 мкМЕ/мл
тестостерон: 0,432 нг/мл
КОРТИЗОЛ: 22,2 мкг/дл
ДГЭА-С: 199,30 мкг/дл
рост 175см, вес 64кг
стоит ли начать прием дексаметазон (пила до и вовремя беременности сейчас не беременна, анализы сдала цикла нет)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-14 17:46
Здравствуйте, Тата.

Прежде всего, для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-03-01 23:43
Здравствуйте, у меня удалена одна доля щитовидной железы (был большой узел и по результатам биопсии рекомендовано удаление), гормоны щит. Железы не принимала, т. к. после операции гормоны были в норме, но в последнее время (прошло около 3-х лет) стало беспокоить общее состояние: апатия, утомляемость, потливость, влажные ладони, учащенное сердцебиение, одышка, выпадение волос, сдала кровь, помогите с оценкой результатов:
результат референсные значения
ТТГ - 3,20 мМе/л 0,40 - 4,00
Т3 своб. - 6,38 пмоль/л 3,80 - 6,00
Т4 своб. - 12,74 пмоль/л 7,70 - 14,20
Антитела к ТПО - 79 МЕ/мл 0 - 10
и еще вопрос:
может ли влиять на состояние щитовидки и на результаты показаний анализов лечение дексаметазоном, в связи с заболеванием глаз приходится делать инъекции по два курса в год
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-02 00:29
Здравствуйте, Ирина.

В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может приводить к развитию симптомов, которые Вы описываете. Приём Дексаметазона на функцию щитовидной железы влияния не оказывает.

Повышенный уровень АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (собственно, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-03-02 07:57
Большое спасибо за разъяснение, буду искать другую причину в своем самочувствии