Деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела

Спрашивает: Сергей Николаевич Ровкин
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Остеохондроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Какие лекарственные препараты для лечения использовать? Тянущая боль в пояснице, при резком движение, наклоне, повороте- острая прострелевающая боль от крестца до ступни, немеет большой палец ноги, ступня до пятки, . Последнее назначение лекарств лечащим врачом (Дипроспан, Мидокалм, Мовасин, Мильгамма, Ксефокам в таблетках, до этого назначили тоже самое, только Ксефокам нужно было колоть)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 12:10
Здравствуйте.

При каждом обострении проходят одинаковое лечение.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель.
Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Желательно соблюдать покой. Постельный режим на 10 дней, сидеть только в туалете и во время приёма пищи, при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. И не делать резких движений. Не наклоняться.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.