Дайте, пожалуйста, рекомендации?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Добрый вечер, Елена Борисовна! Мне кажется у меня ослаблен иммунитет, постоянно простуды, воспаляется кожа. Хотя и у дерматолога был, и у гастроэнтеролога тоже проверялся. И всё без результата. Веду активный образ жизни.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-09 22:14
Добрый день.
Как часто болеете простудами -сколько раз, есть ли после них осложнения? Какие-то обследования проходили?
Алексей 2020-09-10 08:11
Доброе утро! Каждые 2 месяца бываю болею. Хр. тонзиллит, риносинусит.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-10 13:37
Вам нужно начать общее обследование у терапевта (анализы крови, мочи для исключения хронического воспалительного процесса, аллергического компонента), осмотр лора, можно сделать посев из зева и носа на хроническую инфекцию, потом уже будет понятно, где искать причину такого состояния.
Алексей 2020-09-10 22:40
Я уже несколько раз все анализы сдавал. Никакого воспаления не выявлено, анализы отличные. Кожные покровы дерматолог осматривал, тоже анализы сдавал. И всё без результатно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-10 22:43
Хр. тонзиллит - это уже хронический воспалительный процесс, нужно причину выявить. Без обследования нельзя помочь, так как нет универсального лекарства "для иммунитета", укрепление иммунитета - это в первую очередь устранение причин, которые его снижают.
Алексей 2020-09-28 21:27
Тонзиллит уже не беспокоит, была операция по удалению миндалин. Может порекомендуете, в осенней период какие-нибудь витамины?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-28 22:35
Обязательно - прием витамина д, хорошо подобрать комплексные витамины, в которых не только витамины (особенно а, е, с), но и другие вещества - цинк, магний, железо. Пить их нужно 1 месяц, потом сделать перерыв. Витамин д можно пить всю осень-зиму, даже совместно с комплексными витаминами.
Алексей 2020-09-29 08:13
Доброе утро! Спасибо за рекомендации. А может посоветуете витамины какого производителя лучше приобрести?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-29 09:17
Сейчас на фармацевтическом рынке очень много достойных производителей, поэтому выбирайте доступные в вашем регионе (например, витрум, солгар, супрадин).
Алексей 2020-09-29 11:32
Большое спасибо! А если комплекс Омега 3-6-9