Давление во время беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Беременность 21 неделя на данный момент. Было недель 13 стало подниматься давление 140/90 и выше доходило до 160/90, отправил гинеколог к кардиологу, мне сделали обследование, где врач сказал, что узи и кардиограмма без отклонений. Выписал валерианку, панангин месяц пропить, после панангина пить всю беременность магне б6 и конкор 5 мг, либо же 2,5 мг если давление будет падать сильно. Давление нормализавалост. В 20 недель я попала в отделение патологии в связи с тем, что после доплерометрии поставили нарушение гемодинамики 1а степени. Там у меня давление было в норме и даже низкое, конкор не пила. Сделали обследование, кардиограмма и узи хорошие. Кардиолог в стационаре рекомендовал заменить конкор допегитом 250 мг. И сказал, что 130/80 давление это норма, оно в норме может поднимать до 140. Приехала после лечения домой первые дни давление было в норме. Но пару дней как на левой руке давление 120/80 на правой выше, примерно, 130/80 два раза поднималось до 140/80. Нужно ли при такой разнице начинать пить допегит? Ранее обследование не выявило отклонений.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-04 14:52
Добрый день! Если на тонометре показываются цифры, даже иногда, верхнее 140 и более, а нижнее 90 и более, то допегит надо принимать постоянно, чтобы предупредить резкие скачки.