Давление после тренировки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, простатит
Здравствуйте, добрый день. Не курю, не пью. Избыточного веса нет. Я недолго занимаюсь единоборствами, около месяца, до этого бегал. Все было хорошо, и вот я забелел простудой (не Ковид, два теста отрицательные) . Вроде как выздоровел через неделю и пошёл сегодня на тренировку, и вот под завершение тренировки мне резко стало плохо, закружилась голова, затряслись руки, затряслось все вокруг, побелело лицо и губы. Через несколько минут стало лучше, но слабость осталась ещё пару часов. Промерял через пару часов давление 100/60, сердцебиение 68. Через часа четыре сидя на работе снова почувствовал себя плохо (но в этот раз состояние как будто кровь течёт под сильным напором в голове) - промерял давление и оно было уже 140/80. Поехал домой, прилёг, давление опустилось до 120/80, через пару часов до 110/70 (мое рабочее). По обследованиям (проходил недавно) : сердце (УЗИ, экг, велометрия) - без отклонений; щитовидка и гормоны - норма; почки - норма. Есть две грыжи в шейном отделе позвоночника. Вопрос в следующем: какие возможны причины моего сегодняшнего состояния? Какие обследования необходимо пройти, чтобы понять это? Не могло ли это быть каким нибудь микроинсультом или чем-то подобным? Заранее вам благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 03:24
Дмитрий, доброго часа

У вас организм отреагировал на снижение давления. Видимо после простуды вы еще полностью не восстановились, а нагрузку дали прежнюю.
Следует следить за питьевым режимом, а также первый месяц после простуды заниматься по ослабленному режиму
Проверьте еще сахар натощак. Такая реакция могла еще развиться при резком падении сахара.
Также можете сделать обследование с измерением дааления в течении 24 часов, чтобы посмотреть как оно меняется в течении суток. Что происходит во время физ. Нагрузки насколько оно резко падает и поднимается.

Проявлений микроинсульта в вашей ситуации не было.

Всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-31 08:29
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё ответ на такой вопрос: бывает ночью просыпаюсь в каком-то испуге, сердце бьется 90-100 ударов, давление может повышаться до уровня 135/80. При этом такое ощущение, что пекут плечи и шея. Через некоторое время все успокаивается, я засыпаю, но через полчаса или час опять резко просыпаюсь с теми же симптомами, правда давление обычно уже ниже, где-то 120/80. И так до утра может продолжаться всю ночь. В основном утром все успокаивается, бывает ближе к обеду. Мое рабочее давление 100-110/70. Вот возникает вопрос. : проблема в шее или эмоциях (просто в жизни много стрессов, я гиперответственный и тревожный человек). Как разобраться в причине данных ситуаций: эмоции или физиология? . И что с этим делать? На МРТ ШОП две грыжи, синдром позвоночной артерии. Может есть какие-то упражнения, чтобы помочь в моей проблеме (Шишонина и так делаю- но не особо помогает).? Препараты никакие не принимаю. Так чувствую себя нормально, но бывают приступы какой-то неустойчивости (ничего со мной визуально не происходит со стороны, но мне кажется что меня прям качает в стороны). Ну и эти ночные «припадки» порядком раздражают, очень бы хотелось от них избавится.
Дмитрий 2021-10-31 08:32
Дмитрий 2021-10-31 08:44
Дмитрий 2021-10-31 08:48
Обследования делал летом, но в принципе ничего не изменилось в состоянии. Может стоит сделать рентген с функциональными пробами? С открытым ртом (чтобы понять на месте ли атлант)? Читал, что это тоже может быть причиной таких состояний. Заранее спасибо за ответ.
Дмитрий 2021-10-31 14:29
Сделал сегодня ещё УЗИ сосудов шеи повторно
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-31 22:54
Дмитрий,

У вас есть умеренное сдавление спинного мозга на уровне 6 и 7 шейных позвонков. Поскольку вы ощущаете жжение ночью, то сдавление у вас усиливается в положении лежа и дает эти симптомы

Вы замечали в каком именно положении у вас эти симптомы развиваются? Или от этого не зависит?

В любом случае вам следует делать гимнастику на расслабление мышц шеи. Пришлите ваш эмайл и я вам вышлю комплекс упр.

Помимо этого вам следует освоить техники телесного расслабления т. к психическое напряжение отражается на теле в виде мышечного напряжения
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-31 23:06
Мая электронная почта: Lashchdmitry@meta.ua.
Консультировался у нейрохирурга здесь на сайте по поводу сжатия спинного мозга - он сказал, что там все вроде нормально (смотрел диск) . Что касается симптомов, то позе значения не придавал, но замечаю эти симптомы чаще лёжа на спине.
Сегодня целый день давление 120-130/80 лёжа на спине (что для меня крайне некомфортно) , а сидя 110/60 (мое рабочее). Скажите ещё пожалуйста можно ли чем-то мягко снижать давление 120-130/80 до моих комфортных 110/60, или такое давление не снижают? Заранее Вам благодарен.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-31 23:16
Если расслабите мышцы шеи, то давление оирегулируете и я вам пришлю еще пару техник для нормализации давления

Нейрохирург возможно прав
Но ваши симптомы в положении лежа могут возникать именно от того, что идет компрессия спинного мозга
Если с одной стороны жжение то возможно грыжа больше выпячивается и идет сдавление корешка. Редко но бывает грыжа может сдавливать корешки с двух сторон одновременно
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-01 06:48
Спасибо Вам большое. Жду упражнения на почту.
Дмитрий 2021-11-07 02:28
Добрый вечер. Светлана Николаевна, файл, который Вы сбросил, к сожалению, не открывается. Может есть возможность найти данную гимнастику в интернете? Или может Вы сможете дать мне доступ или сбросить гимнастику в другом формате? Заранее Вам благодарен.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-07 22:48
Дмитрий

я вм отправила сейчас должно открыться