Нужна консультация грыжа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня грыжа поясничного отдела позвоночника, лечилась уколами и ЛФК. Сейчас спина особо не беспокоит, делаю упражнения каждый день. Я пока лечилась сидела дома, но теперь хочу выйти на работу. Я продавец консультант, придётся иногда таскать тяжести и долго стоять на ногах, слышала про корсет что он помогает. Можете посоветовать корсет и как и пользоваться и вообще дать рекомендации по поводу работы. Очень переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-24 18:02
Елена, доброго часа,

1. следует каждый час делать разминку для спины поскольку сидеть для позвоночника-самая нагрузочная поиция
2. корсет можете носить, но не постоянно иначе мышцы атрофируются
3. приподъеме тяжести следует соблюдать нескоклько праил:

1. беря груз сгибаете не спину, а приседаете сгибая колени
2. нельзя делать резкие наклоны и резко выпрямлять спину
3. груз держите максимально близко к себе
4. если можете по полу груз передвигать, то лучше его не тянуть, а толкать

гимнастику важно делать не только на укрепление мышц спины, но также на их расслабление и растяжение

всех благ!