Реабилитация после удаления межпозвоночной грыжи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Межпозвоночныя грыжи L4-L5, L5-S1
Здравствуйте, 26.07.2021 была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1. Было назначено ношение жесткого пояснично-кресцового корсета на 6 мес. В связи с тем, что у меня сидячая работа, ношу его до сих пор. После долгого сидения возникают неприятные ощущения в районе проводимой операции. Есть ли какая-то альтернатива корсету, что можно использовать каждый день?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 15:42
Здравствуйте.

Можно применять корсет полужёсткий, и так долго пребывать в корсете вообще нельзя. Нужно постепенно от него отказываются, так как из-за ношения жёсткого корсета происходит атрофия мышц спины.

Для укрепления мышц спины, и создания собственного мышечного корсета, нужно ежедневно выполнять лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Также с этой же целью можно плавать в бассейне 3-4 раза в неделю по 1 часу или более.

Если у Вас сидячая работа, нужно каждый час вставать и выполнять гимнастику - 10 мин. Так вы сохраните позвоночник от дальнейшего разрушения.