Межпозвоночные грыжи

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, лет 5-6 назад начала беспакоить спина, при неловком повороте случались прострелы, что не мог разогнуться, сначала беспакоили нечасто года 3 вообще не беспакоила спина а в этом году уже 2 раза прихватило, первый раз после уколов противоспалительных+ кальмирекс и нейромультевит вроде все прошло, спустя 2 мес пришлось носить коробки тяжелые по 25кг и спина снова начала болеть ничекго не помогает курс противовосполительных не помог сделал мрт, прилагаю, невролог выписала уколы комбилепина на 5 дней внутривенно эуфилин с дексаметазолом+физ. Ра-р и порашол аэртал 2р в день на 5 дней, посмотрите пожалуйста на заключение неужели все так плохо и без операции не обойтись? И непонял сколько грыж у меня
р. с работа. Водителем экспедитором работа тяжелая физически короба носить приходится каждый день, вот думаю если сменить место работы на более легкую и не делать операцию может лт она не беспакоить или все же надо удалять а потом искать новую работу? И ведь нет гарантии что они снова не появятся
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-05 04:44

Здравствуйте, Евгений.

У Вас две грыжи и протрузии, одну нужно оперировать точно, которая 1,2 мм. Вторая под вопросом 7,0 мм. Вам нужна консультация нейрохирурга. Работу придётся менять однозначно, с таким позвоночником тяжести поднимать нельзя.

Здоровья Вам!
Платная консультация
ирина 2018-09-05 16:50
Спасибо! А если сменить работу на легкий труд есть шанс что не придется оперироваться? И нет гарантии что снова не появятся, а риск операции большой
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-02 13:41
Нет, при такой большой грыже без операции не обойтись. Сейчас оперируют малоинвазивным способом, на второй, третий уже можно сидеть и вставать, после снятия швов выписывыют.
Платная консультация
ирина 2018-10-02 21:40
Выписывают то понятно а трудоспособность через сколько восстанавливается? И как сделать так что бы они снова не появлялись?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-13 10:12
Выписывают с больничного каждого индивидуально. Чтобы не появлялись нужно заниматься гимнастикой по Бубновскому, она творит чудеса. Упражнения можно найти в интернете и в ютубе.