Головокружение многократное

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейно-воротниковой зоны и грудного отдела Узлы в щитовидке (прооперирована 2000г. - удаление левой доли)
Здравствуйте, доктор.
Сегодня 05.10.2021. впервые со мной случилось это состояние: в течении часа трижды непродолжительно (меньше минуты) было головокружение. 1-ое произошло ещё до полного пробуждения лёжа в постели, потом 2-е, минут через 15 сидя в туалете, и следом 3-е, через 10-20 минут в комнате стоя, успела присесть. По ощущению как-будто внутри головы карусель быстро вертится. А также присутствует странное ощущение в лёгкой форме со стороны желудка что ли - как-будто может вырвать. В эту ночь, тоже впервые, я беспробудно проспала 14 часов (с 01: 00 до 15: 00), а накануне предшествующую ночью не спала совсем (провалялась в бессоннице) и днём бодрствовала без тяжёлых нагрузок.
Сон нарушился 2 года назад, когда мне пришлось ухаживать за своей больной матерью после инсульта. Раньше 04: 00 утра лечь спать не удавалось и сон был по 2-4 часа с перерывом на дела по уходу.
Через 8 месяцев начались головные боли, бессонница, также случились ночные боли в спине. Обратилась к терапевту и далее к неврологу. Характер головной боли - не проходящая - давит череп, печёт затылок, шум, позже появлялись на какое-то время ощущения боли при прикосновении в разных местах головы (справа/слева от темечка, у основания черепа). В течении недели при усилении боли принимала Сирдалуд. Состояние улучшилось. Боль в спине устранили одним уколом. Просила МРТ головы, отказ -нет показаний. Рекомендовали отрегулировать режим сна. Мне это не удалось.
Моё состояние улучшилось, или привыкла. Болевые ощущения в голове присутствуют (те же), ничего не принимаю. А в настоящий момент (более месяца) мне не удаётся заснуть вовремя и я засыпаю под утро (в районе 05: 00 и позже, случалось и в 08: 30) и сплю полдня. Я на пенсии. Принимаю только крестор 20 мл. , и сейчас циклом вигантол (витамин Д).
Сегодняшнее головокружение меня очень обеспокоило. Что следует делать, если это повторится? Сейчас неуверенное состояние сохраняется. Прошу Вас дать мне рекомендации.
Благодарю за проявленное внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-05 18:28
Здравствуйте.

Для купирования вестибулярных расстройств рекомендую вам прием:
таб. Вестибо (Тагиста) 24 мг -по 1 таб. Утром и вечером, минимум 20 дней.