Проблемы с памятью, боль в голове, головокружение, проблемы с давлением

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, бабушке 84 года, часто болит голова, особенно по утрам, пьет цитрамона пол таблетки, чаще всего голова проходит. Также проблемы с давлением, скачет, с утра чаще всего пониженное, где-то 100 на 60, пульс 50, а к вечеру иногда бывает поднимается до 160, иногда нормальное (120_125), были несколько раз гипертонические кризы. Из постоянных лекарств принимает лизиноприл 5мг в сутки, НПВС время от времени, так как имеются суставные боли. Также начались проблемы с памятью. И заметно регресс со временем. Психиатр поставил деменцию лёгкой степени, пыталась начинать пить Акатинол Мемантин, с 5 мг начали, говорит состояние перевозбужденное от него и моментами как провалы в памяти. На днях было плохо, шла, закружилась голова, онемел рот, не могла сказать слова, и потом несколько дней была как будто в тумане, многое забыла. Прошло пару дней, состояние получше, давление небольшое, около 100. Похоже на микроинсульт было. Подскажите пожалуйста, какое лечение можно назначить для улучшения мозгового кровообращения, и чтобы нормализовало давление, а не понижало? И может ещё что-то поддерживающее, а также для лечения деменции? Сдать какие-то анализы у нас в городе на дому проблема, и вызвать врача на дом тоже, а бабуля плохо ходит из-за проблем с ногами, помогите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-18 13:38
Здравствуйте.

Можно принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды, в течении 3-х месяцев - для улучшения кровообращения. Для улучшения памяти можно принимать глиатилин по 1 капсуле 400 мг до еды или в растворе (7 мл.) 2 раза в день до еды. Такие курсы лечения нужно проходить 2-3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.