Давление и пульс

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Повышенное давление с 15 лет. В среднем 140/100, Диагнозы поставленные в 20 лет: удвоение левой почечной артерии, арт. Гипертензия, ГБ 2 ст. Не лечился. На данный момент: давление 130-150/90-110, пульс за 100 в порядке вещей, нормальный только утром, систолическое по утрам чаще нормальное 120-130, диастолическое менее 90 большая редкость. К вечеру бывает 150/110, пульс 110. Анализ мочи и ЭКГ норма. Анализ крови норма, кроме: холестерин 6,3, гемоглобин 170, гематокрит 51. По рекомендации терапевта в поликлинике принимал
Престанс 5+5 1 раз в день и Бравадин 2,5 мг 2 раза в день.
От престанса кашель и недостаточно понижалось диастолическое (90). Посоветуйте другие препараты, чтобы достаточно снизить диастолическое, пульс, уменьшить вязкость крови и не отражалось пагубно на потенции.
Благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-10 15:53
Здравствуйте.
  • Замените Бравадин на Небилет 2,5 мг утром. Небилет контролирует пульс, давление, на практике эффективно снижает нижний показатель давления, не влияя отрицательно на потенцию.
  • Престанс 5+5 мг замените на Эксфорж 5+80 мг утром (аналог Вамлосет), валсартан в составе Эскфорж не вызывает кашель.
  • Повышен общий холестерин, необходимо пересдать липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Сделайте УЗДГ сосудов шеи.
  • По поводу повышенного количества эритроцитов, гемоглобина нужна консультация гематолога.
  • После дообследования, чтобы уменьшить вязкость крови возможен приём дезагрегантов (кардиомагнил 75 мг, тромбоАСС 100 мг).

С уважением, Лиана Алексеевна.