Давление артериальное нижнее

Спрашивает: геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 63 года. Я не алкоголик, хотя выпивал за компанию нередко, но никогда не было тяги к алкоголю. В последнее время заметил, что если в процессе выпивки даже небольшого количества алкоголя измерять давление, то пугает нижнее значения давления - при нормальном значении верхнего давления 120-115 нижнее падает до 50, а то и до 45. Опасно ли это, не хочется, чтобы ошарашили меня плохим диагнозом, но приму любой к сведения. В больницу никогда не обращался, ни разу не находился в стационаре. Могу добавить еще, что когда на комиссии брали у меня на анализ кровь с пальца, я падал в обморок, как и при уколе на прививке. Курить бросил 4 года назад. Когда курил, падения давления такого не замечал. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-17 18:24
Здравствуйте.
Без обследований нельзя сказать о наличии или отсутствии патологии. Нужно обратиться на осмотр к своему терапевту, а после осмотра и обследований он решит вопрос о необходимости направления Вас к узким специалистам- кардиологу и эндокринологу.
После этого можно буде всерьез говорить о наличии или отсутствии патологии.
Всего доброго.