Давление 135/98 не снижается. Повышенный холлестерин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Вес 80 кг, рост 168.
Общий холестерин - 8 моль.
Давление сидя 135/98, давление лежа 135/88.
Остеохондроз шеи.
ЭКГ сердца в норме.
Это давление в спокойном состоянии (перед сном или когда просыпаюсь). А вот когда попью чая, забегу в ванну, соберусь на работу, тогда я измеряю давление и оно у меня уже 150/105. Пульс средний 90 и выше. Врач сказал пить Капотен, но он мне не снижает давление. Узнала про проблему с давлением случайно. Самочувствие у меня отличное.

Вопросы:
1. Почему лежа и сидя такое разное давление. И какое брать за основу?
2. Стоит ли мне снижать давление с помощью лекарств, если я себя очень хорошо чувствую.
3. Я уже боюсь шевелиться, т. к. вдруг давление повыситься, по лестнице вверх дойти например, стоит ли этого бояться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 08:31
Здравствуйте. 1. нормальная реакция сосудов. Измерять давление нужно сидя. 2. не обязательно при таких цифрах (не более 140/90), 3. нет, физическая нагрузка вам полезна. Нужно дополнительно пройти суточный монитор давления, это поможет уточнить, есть ли у вас гипертоническая болезнь и требуется ли лечение.
светлана 2018-01-19 13:55
Добрый день! Спасибо за оперативный ответ. А вот давление сидя 135/98 - это уже выше чем 140/90? нужно пить лекарства? Это давление у меня всегда такое сидя по утрам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-31 22:12
Здравствуйте. Да, можно принимать небольшие дозы престариума.