Давит на глотку с одной стороны

Спрашивает: Artur
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Беспокоит ощущение давления горла с одной стороны + при пальпации шеи спереди сбоку от глотки Вена или артерия пульсирует сильнее. Делала пару недель назад скт мягких тканей шеи - увеличена щитовидка, к эндокринологу ещё не обращалась, пойду на днях. Подскажите, что это может быть? Имеется рефлюкс-эзофагит, пока не лечу, тк кормлю грудью, если бы не першение в горле, то об этом диагнозе (с учетом фгдс) и не узнала бы. Может ли он давать такую симптоматику? Также ещё беспокоит ощущение, будто пища проходит с одной стороны. Во вложении узи ОБП, фгдс и скт горла
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-26 12:19
Artur! Лечение рефлюкс-гастрита следует проводить, без лечения жалобы, которые ест, ь будут вас беспокоить все время. Вы можете принимать суспензия Гевискон по 10 мл сразу после еды 3 раза в день. Ее можно принимать беременным и кормящим. После посещения эндокринолога, тоже получите рекомендации. Все ваши фот о не пришли на сайт. Всего доброго.
Платная консультация
Artur 2020-11-26 12:23
Я принимаю гевискон, спасибо. И лечение конечно буду проводить по окончании ГВ. Меня интересует вопрос, бывает ли симптоматика, описанная мной ранее, при рефлюкс? Посмотрите пожалуйста, прикрепила документы
Artur 2020-11-26 12:25
Фгдс. Надо ли повторить фгдс (делала в сентябре), или только после лечения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-26 12:34
Artur! Дискомфорт в области шеи с одной стороны, это может вызвать щитовидная железа. Все остальные жалобы связаны с рефлюкс-эзофагитом и гастропатией с положительным хелик +++. В желчном пузыре рыхлый осадок, который со временем может привести к образованию песка и камней1. Поэтому и желчным следует заниматься. Диета стол №5 по Певзнеру см. В интернете. Должна быть у вас. Препараты назначит ваш врач. Удачи вам.
Платная консультация
Artur 2020-12-07 07:03
Клена Владимировна, добрый день! Была у эндокринолога- со своей стороны она исключила влияние. Была у невролога - что то конкретного не сказали. Есть конечно напряжение мышц шеи из-за того, что занимаюсь ребёнком, поставил миозит под (?) но может ли мышца до такой степени быть напряжена, что давит на горло?!? Фгдс было 4.09., лечение рефлюкса ещё не проводила. Мои симптомы - ощущение давления на глотку на уровне хряща гортани справа, отсутсвие ощущения прохождения пищи с левой стороны горла, как будто горло там онемевшее либо пища там вообще не проходит. Как исключить со стороны гастроэнтеролога патологию? Или это для вашей сферы симптомы не типичные?
Artur 2020-12-07 07:08
Может надо как-то проверить акт глотания, надо ли делать рентген пищевода в моей ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-07 10:14
Artur! Вы можете пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. При прохождении бария будет видно и акт глотания. Выздоравливайте.
Платная консультация
Artur 2020-12-07 11:19
Правильно я понимаю, что такие ощущения могут быть при рефлюксе? Или все же это нетипично?