Данные биопсии

Спрашивает: Ольга Данилова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение по данным биопсии? Фото прилагаю. По узи узлы больше 1 см.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 19:49
Здравствуйте, Ольга.
Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо больше информации:
  1. Что Вас беспокоит по самочувствию? Узловые образования мешают Вам физически?
  2. Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Если да, то вышлите фото бланка с результатами анализов.
  3. Вышлите описание свежего УЗИ щитовидной железы.
  4. Если Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-09-06 23:49
Таблетки не принимаю. По самочувствию всё норм
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 23:56
И анализам, и УЗИ уже более 3 месяцев. Это самые свежие обследования? Уровень гормонов не контролировали повторно?
Ольга 2019-09-06 23:57
Да это самые свежие
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-07 20:49
Что могу сказать по этим обследованиям:
  1. Уровень ТТГ и Т4 свободного обязательно нужно проконтролировать повторно, поскольку в прошлый раз в уровне гормонов были отклонения.
  2. Формально результат биопсии оценивается как "доброкачественный", 2я группа по Bethesda хирургического лечения не требует. Но насколько я могу судить по полному описанию результата биопсии, она скорее должна расцениваться как "неинформативная". Своему пациенту я рекомендовала бы повторить биопсию через 2-3 недели.