Чувство вины

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите как справиться с чувством вины перед своим ребёнком? Ребёнку всего 3 года с небольшим. Меня не радует уход за ним, игры, он меня больше раздражает. В то же время я его люблю безумно, когда он рядом обнимает и смотрит своими глазками моя душа рвётся на части. Дело в том что он родился с врождённым пороком сердца. И я себя виню в этом. Значит это я не уберегла, не смогла все сделать правильно. Я понимаю что так нельзя, надо наслаждаться материнством, он же чувствует что с мамой что то не так. Окружение почти никто не знает о болезни сына, не хочу что бы нас жалели. Это не то чувство в котором мы нуждаемся. Муж к сожалению не понимает или просто не хочет понимать. Как выйти из этой ситуации? Как принять что бы жить дальше. Меня радует только лечь спать, потому что во сне я не думаю. А так весь день мысли меня одолевают.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-25 17:43
Здравствуйте, Оксана!
В том что ребенок родился с пороком Вы не виноваты, здесь не угадаешь. Сейчас эту болезнь иногда излечивают, делают операции.
Конечно, постоянно находится с ребенком тяжело, особенно если нет поддержки, понимания со стороны близких.
Это нормально, если Вы иногда испытываете злость, раздражение, эти эмоции свойственны всем людям.
Попробуйте озвучивать свои эмоции с ребенком, говорите, что злитесь ему. И Вам будет легче и ребенок будет понимать Ваше состояние быстрее.
С уважением Елена.
Здоровья Вам и близким людям!