Измена мужу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в браке 15 лет, есть дети. До супруга очень любила человека, но он не был готов к семейной жизни. Вышла замуж за нынешнего мужа. Муж очень любит детей, заботливый и ласковый и меня он любит. Но я на протяжении 15 лет думала о том, с кем не сложилось. Его нашла в соцсетях и наше общение возобновилось, были и интимные отношения. Я поняла что до сих пор люблю этого человека, его запах-это мой родной запах. Все время думаю о нем. Часто с ним общаемся в соцсетях, встречаемся как только возникает возможность у обоих. Я отлично понимаю что не будет у нас совместной жизни, ведь для меня принципиально важно чтобы дети росли с родным отцом. Есть лишь маленькая надежда, что когда дети подрастут я смогу наконец то жить в гармонии с собой и с тем человеком которого люблю. Мужа я очень уважаю, ценю. Он во многом превосходит моего любовника и в сексуальном плане и в профессиональном. Но с любовником у нас совсем другие отношения-это моя душа. Мы с ним понимаем друг друга, секс не на первом месте, наше общение строится на душевной близости, мы как будто на одной волне, мне с ним легко и просто, потому что он такой же как и я.
Больше всего меня беспокоит отсутствие чувства вины за измену перед мужем. Я не чувствую вину за собой, это меня гложет и терзает. И в тоже время я хочу чтобы отношения с любовником длились как можно дольше, я боюсь его опять потерять на долгие годы.
Почему так происходит? Почему нет раскаяния в том что я предала мужа, детей, что я изменяю им?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-01-20 12:36
Чувства вины нет, так как вы все у себя в душе разложили по полочкам: это муж, он хороший, я его уважаю, а это любовник - с ним мне хорошо, он такой же как я. Вина и раскаяние наступают, если есть внутриличностный конфликт между моральными нормами и реальностью. У вас этого конфликта нет - ваша психика защитилась от него при помощи рационализаторства. Но, на подсознательном уровне напряжение все же есть и оно вызывает негативные чувства. Для достижения комфорта нужна проработка ситуации с психологом. Можно по скайпу.