Чувствительность к запах и звукам

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возможно данный вопрос относится к другой категории врача, я бы хотела скорее всего сначала проконсультироваться в вашей специальность, может вы дадите рекомендацию.
Моей маме 56 лет, хронических заболеваний у нее нет, но она очень сильно реагирует на посторонние звуки, очень зациклена(может услышать звуки музыки с басмами, при этом находящиеся с ней рядом человек их не слышит пока очень хорошо не прислушается, и они будут где то очень далеко за стенкой) Около 4 лет она сидела дома, и ее раздражали построение звуки (это не касается разговоров, больше звуков ходьбы или когда что то упало сверху у соседей) сейчас она вышла на работу, я думала что ей просто нужно отвлечься, но проблема не прошла.
Так же очень резко реагирует на запахи сигарет сама не курит уже на протяжение 7 лет (при этом второй или третий человек не наблюдает этого находясь с ней в одном посещение)
Как будто она очень чувствительна ко всем звукам, запахам.
При этом их даже может и не быть вовсе. Очень нервно начинает реагировать на людей когда ей говорят что не слышат или не чувствует того о чем она утверждает.
Подскажите стоит ли сходить на приём к врачу и какие анализы посоветовали бы сдать?
И стоит ли обратится к психологу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-05 23:35
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете явления гиперакузии и гиперосмии, кт могут встречаться как при соматических, неврологических, так и психических болезнях.
Для начала стоит пройти обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то нужно будет начать лечение у врача психиатра-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
анна8967 2022-04-06 12:02
Благодарю вас за развёрнутый ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-06 13:44
Пожалуйста.
Пишите мне как развивается Ваша ситуация.