Корректно (или нет) лечение, профилактика после полового акта, лечение партнера

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Обильные выделения беспокоят где-то лет с 14-15, в 17 лет впервые попав к гинекологу был обнаружен плохой мазок. Лечилась в родном селе, где грамотных специалистов - нет, лечение не приносило пользы, и я оставила эту проблему
Здравствуйте!
При сдаче мазка обнаружились Candida albicans 10^4 КОЕ (чувствительность к Нистатину, кетоконазолу, хлоргексидину 0,05%, флюконазолу, клотримазолу, амфотеризину В) и Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ (чувствительность к ванкомицину, ампициллину, хлоргексидину, моксифлоксацину, ципрофлоксацину, амоксициллин+клавулановая кислота).
Из жалоб: боль во время полового акта, обильные бели серого или молочного цвета с легким кислым запахом. НЕТ зуда, творожистых выделений, рыбного запаха.
Выписали 12 табл Полижинакса+однократно 150 мг дифлюкан.
1) Достаточно ли будет этого для лечения? Нек-ые считают, что Полижинакс уже устаревшее лекарство. К тому же, не стоит ли мне пропить курс витаминов или пропить что-нибудь для нормализации микрофлоры кишечника. Мой лечащий врач сказал, что нет, но я всё же в сомнениях.
2) У меня есть постоянный половой партнер. Лечащий врач сказал, что если у него нет жалоб (зуд, налет, покраснение), то ничего делать не стоит. У моего партнера жалоб никаких нет. Но почему-то всюду пишут, что если у женщины находится одна из этих "бяк", то лечение стоит пройти и партнеру. Так вот, стоит ли? Если да, то сдавать ли анализы? Если сдавать, то к кому обращаться и за какими анализами? Если можно и без анализов, то какие бы мази (или что другое) Вы бы могли порекомендовать?
3) Что бы Вы посоветовали делать для профилактики после полового акта, если вообще оно надо? Читала, что рекомендуют, например, мирамистином пользоваться, дабы не спровоцировать повторно болезнь.
Спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-27 10:06
Здравствуйте.1. Этого может быть мало.2. Конечно, лечение показано и партнеру. На сайте в режиме приватных вопросов можно обратиться - распишу курс.3. Ничего. Гигиена до и после.