Что-то в ладони

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня на ладони появилась точка то ли заноза то ли родинка около 10 дней назад. Давить боюсь, скажите чем можно попробовать вытащить занозу, чтоб это было безопасно, вдруг все же родинка это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

12 ответов

Екатерина 2019-02-16 12:35
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 12:39
Здравствуйте ,  Екатерина!

По фото больше данных за инородное тело (заноза).

Для более точной диагностики можно провести - дерматоскопию!
Будет точно видно при увеличении!

Возможно - посмотреть под лупой.

Можно пробовать достать стерильной иглой от шприца с обработкой антисептиком.

Даже если это невус ничего страшного.

Можете посетить хирурга очно , посмотрит и при  необходимости достанет
Екатерина 2019-02-16 12:43
Спасибо, а есть какой нибудь способ достать самой, без иглы, бобсь что невус, чтоб не ковырять
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 12:44
Нет, никак.

Можно  распарить кожу гарячей водой или паром и аккуратно надавить с двух сторон, но вряд ли обойдется.
Екатерина 2019-02-25 09:32
Здравствуйте ещё раз, вроде получилось распарит кожу и это вышло само, что не поняла, теперь коричневое пятно осталось,
Не пойму что это
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-25 09:35
Пройдет самостоятельно. Скорее всего была какая-то мелкая заноза.
Екатерина 2019-03-13 14:46
Скажите а когда пройдёт? Так до сих пор пятнышко
Екатерина 2019-03-13 14:47
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-13 14:53
Здравствуйте , Екатерина!

Возможно Вы не до конца достали занозу?

Попробуйте ещё раз.

Если не получится , покажите хирургу очно.
Екатерина 2019-03-13 14:54
Спасибо)
Мария 2022-06-11 19:08
Здравствуйте Екатерина, ну подскажите как щас у вас дела? Заноза это была или все же родинка? У моего сына такая же ситуация была
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-11 20:38
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.