Что-то серьезное?

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит?
Здравствуйте, доктор!
Появились подозрения, что с щитовидной железой проблемы. Прошел УЗИ железы и сдал кровь на анализ трех гормонов.
Симптомы:
1) Температура 37. Бывает, что температура падает и поднимается (36.8, 37.4), но чаще всего держится на отметке 37. Озноба нет, но бывает слабость, дневная сонливость, а бывает наоборот. Но чаще слабость
2) Смена настроения. От апатии и депрессии до раздражительности и агрессивного поведения.
3) Тахикардия. Также, как и с температурой - то ниже (60-65 ударов), то выше (80-90). Бывало выше 100 ударов. Чаще всего 80 ударов.
4) Давление выше нормы. 125-130 - верхнее, 60-70 нижнее.
Голова болит редко (~1 раз в месяц)
Проходил МРТ головы в прошлом году. Обнаружили внутричерепное давление. Был у невролога. Пролечился диакарбом. Стало лучше, но голова болит бывает (правда очень редко)
До приема эндокринолога очень нескоро. Хотелось бы узнать всю информацию о состоянии моей щитовидки у Вас, чтобы не нервничать.
P. s. когда мне было лет 9, я помню как мне врач сказал, что мне придется пить йодомарин до конца жизни. До сих пор помню только ее фразу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 19:33
Здравствуйте, Марсель.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Изменения на УЗИ носят хронический характер и лечения не требуют. Узловые образования размером менее 5 мм патологией не считаются в принципе. Вам достаточно выполнить контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Те симптомы, которые Вы описываете, к щитовидной железе не имеют никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марсель 2018-04-27 20:16
Спасибо большое! Удачи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 20:16
Рада помочь, здоровья Вам!