Что значит в диагнозе присоединение пневмонии?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Онкология молочной железы, гипертоник
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать заключение КТ-легких. В 2009 году у меня была онкология молочной железы, теперь каждый год делаю КТ-легких. В 2020 сделала, но в связи с эпидемиологической обстановкой, возникает много вопросов.
Заключение: При контрольном компьютерно-томографическом исследовании выявленны признаки состояния после мастэктомии с пластикой молочной железы и подмышечной лимфодиссекции слева, правосторонней среднедолевой пневмонии (данных ковид-19 не отмечается), постлучевого фиброза в верхней доле левого легкого, фиброзных очагов и плевральных шварт в легких, атеросклероза аорты и коронарных артерий, узловых образований щитовидной железы, артроза левого грудино-ключичного сочленения. По сравнению с КТ-исследованием от 17.10.2019 г отмечается присоединение пневмонии, в остальном- без динамики.
Признаков пневмонии у меня нет, ни температуры, не кашля не отдышки. Что значит присоединение пневмонии? Помогите пожалуйста, к какому специалисту мне обратиться? Заранее благодарна Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 06:31
Стоит сдать общий анализ крови и обратиться к терапевту для назначения курса антибиотика, например левофлоксацин 500 2 раза 5-7 дней