Что со мной? Что делать? Бессоница

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз. Сколиоз 2-3 степени. Перегиб желчного пузыря. Миопия
Здравствуйте, прошу Вас помочь. Т. к. силы на исходе, а до приема психиатра еще 2 недели. На данный момент в вечернее и ночное время периодически возникает нарастающая тревожность с чувством ужаса. Поднимается давление до 170/110. Ночью не сплю из-за потока крайне негативных мыслей, большинство из которых забывается утром, все это сопровождается повышением давления до 168/110. При этом днём и вечером, когда состояние отпускает то хочется спать. Ночью уснуть не могу. Принимал фенибут с постепенным увеличением дозы с 1т/день до 3 т/день. От него сначала стало лучше - я даже поспал несколько ночей, но затем ситуация ухудшилась - спать не мог. По назначению невролога начал пить мебикар. Дневные состояния мебикар приглушил, но ночную бессонницу не устранил вообще. Во время приступов начинается жжение в макушке, тахикардия, ощущается сдавление плечевого пояса, ключиц, надключичных областей, жжение в суставах, сдавление под нижней челюстью, лезут навязчивые мысли религиозного толка. Они связаны с чтением псалтыри за умершего родственника а так же с увиденным мной роликом со священнослужителем, рассказывающим страшные истории из своей жизни про бесов. Сам понимаю, что это какая то бредятина, но остановиться их думать мозг не может даже при попытке отвлечься. До смерти боюсь, что начну видеть галлюцинации или слышать голоса. Пока что ничего этого нет. Страх стать шизофреником или псих. Больным. Два дня назад начал принимать тералиджен по 1 таб на ночь. Дневные состояния тревожности стали менее острыми, но ночная бессонница не ушла.
На работе стало в разы хуже сосредоточиться. Работаю инженером. Рисую схемы, а так же анализирую и перерабатываю большое количество технического текста.
Толчком для развития данной ситуации стали длительные переживания из-за мобилизации, и затем не связанная с мобилизацией смерть близкого родственника (после нее я и начал читать псалтирь и ходить в церковь). В предшествующие года 5 лет не выходил в отпуск и испытывал сильные стрессы на работе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-22 12:19
Здравствуйте!

Из того, что есть на руках - можно принимать Тералиджен, по 5 мг три раза в день.
Платная консультация
Александр 2023-01-22 13:50
Благодарю вас за ответ! Попробовал выпить 2 часа назад 1/2 тералиджена, стало спокойнее пошел гулять в парк, появилась сонливость. Насколько быстро повышать дозу и что делать с сонливостью дневной?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-22 16:04
Можно - сразу.

Пожалуйста! Будьте здоровы!