Мучают навязчивые о сумашествии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, в 2011 году у меня были сильные стрессы на работе, надо мной издевались коллеги по работе, называли ненормальной, странной. Так еще никогда никто меня не называл и я никогда ни от чего подобного не лечилась. В итоге издевательств, я приобрела психическое расстройство и в меня вбились мысли, что я ненормальная и я стала такой себя считать. Эти мысли стали навязчивыми. Я обратилась в 2012 году к психиатру, проходила лечение, мне поставили диагноз биполярное расстройство и дали группу инвалидности. Сейчас я лечусь по назначению врача дома, принимаю парнасан и когда его нет-респиридон. Чувствую себя неплохо. Плохо только, что навязчивые мысли, что я схожу с ума и что я ненормальная меня преследуют и не дают мне жить. Как мне избавиться от этих состояний, помогите, пожалуйста. У меня растет дочь и она видит, что со мной что-то не так и ей от этого плохо.
Теги: мучают навязчивые действия
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 08:40
Здравствуйте, Наталья! Рекомендую обратиться к Вашему лечащему врачу и сообщить об имеющихся и тревожащих Вас мыслях, вероятно, понадобится коррекция медикаментозной терапии (изменение дозы нейролептика, назначение антидепрессанта или пересмотр лечения).
Вы можете также обратиться на очную консультацию к психотерапевту. Специалист поможет выявить возможные причины возникновения подобных мыслей, понять их, стать более устойчивой к жизненным неурядицам, принять себя такой, какая Вы есть, наладить взаимоотношения с дочерью, укрепить самооценку, чтобы она не зависела от оценки окружающих.