Сон или галлюцинация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я не знаю что делать и мне становится страшно, подскажите что мне делать.
У меня с детства были "приступы" лунатизма. Потом на какое-то время они исчезли, и появлялись где-то раз в полгода/год. Но где-то 7 месяцев назад случилась такая ситуация: я легла спать лицом к стене, в комнате было светло. И краем глаза увидела что прямо передо мной кто-то полезет, это был паук. А я их безумно боюсь, до трясучки. Я его убрала и легла спать. И после этого случая ночью очень часто у меня был то ли сон, то ли галлюцинация, что этот паук снова передо мной и что я снова пугаюсь. И я не могу понять, это мне снится или это я вижу перед собой как видение. И ощущаю, что я не до конца проснулась. Когда я понимаю что это неправда, то я успокаиваюсь и ложусь спать обратно. Утром я все помню. И это у меня происходит часто, раз в неделю точно. Даже когда я ни о чем не переживаю, это все равно происходит. Бывает по 5 раз в неделю такое. И это происходит тогда, когда сплю лицом к стене. Муж говорит что я могу перелезть через него, встать или сесть рядом с постелью и закричать, заплакать, что ночью плачу, хнычу, разговариваю часто. Несколько раз такая ситуация происходила разза три за ночь. Никогда никакими расстройствами не страдала, ничем не болею. Чтт это такое? Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-31 16:21
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.