Что сейчас делать с копчиковой кистой?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вгсд, хронический гастродуоденит, хр. Бронхит, синусут, ларингит.
Здравствуйте, есть копчиковая киста. Обнаружена около 5 лет назад. Ранее было однажды истечение от туда через небольшое отверстие легкое истечение с почесыванием. Не беспокоила более ничем. Около 5 дней назад зачесалась и почти сразу начала болеть. Нащупывается при пальпации шарик около 2 см. Растянутой формы. Трогать больно, сидеть можно, но дискомфортно. Лежать на спине сложно. Ощущения: трогать больно, но а так - слегка давит, при наклоне вниз до пола - тянет. После протирания местного - очень чешется. Еще: киста 21.07. (вчера) вышло из этого места чуть гноя (примерно с горошину) - осталось на ватке, после -покраснение стало больше, болеть больше или меньше не стало. 3 дня пропит азитромицин. Сегодня 4- й день. Местно - ватка с хлоргексидином спиртовым, обычным, бетадином. Температура пониженная (35,5) или нормальная. Ковидом переболела дважды, возможно и сейчас тоже больна. Так как около 10 дней назад слегка начало болеть горло. Анализ сейчас не сдавала. Общее состояние - слабость, но оно это состояние было и до воспаления кисты. Фото №1 - от 20.07. до выхода гноя, фото 2 - сразу после выхода от 21.07. Вопросы: 1. Что можно предпринять сейчас чтобы избежать, если возможно, операции? 2. Пить ли азитромицин дальше?
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-07-25 22:23
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр проктолога (хирурга), с высокой вероятностью предположу, что гнойник необходимо будет вскрывать. Возможно он и сам "прорвется", но я бы рекомендовал сделать это хирургическим путем, а в дальнейшем подготовиться к плановой операции.
Платная консультация
Тамара 2021-07-28 14:06
Спасибо за отклик. За это время я была на осмотре у 3-х врачей. Рекомендации каждого очень разные: 1. В поликлинике - ничего криминального у меня пока нет: поменять антибиотик на флемоксин 2т. /сутки + протирать водкой. Через неделю на осмотр.2. Платный доктор в клинике: Срочно операция (у них - лазаром, под местным наркозом) вскрытие гнойника (якобы он весь внутри и большой), + цефтриаксон уколы +узи этого места, чтобы уточнить размеры и состав. 3. В больнице отделение проктологии в приемном покое: Копчиковая киста свищевого течения: сейчас - ничего не надо, кроме: не перегрев, не охлаждаться +гигиена. Удаление кисты в плановом порядке.
Вот так - все врачи смотрели с разницой в неск. Часов. Состояние при этом было одинаковое. В больнице не делают лазаром, в платной клинике - не делают обычным иссечением. Я выбрала рекомендации врача из поликлиники. Сейчас 5-й день терапии флемоксином. Состояние: гноя нет, чуть меньше воспаление, "выпячивание" кисты - почти нет. Место красноватое. Сидеть - лежать на кисте - дискофортно. Температуры и общее состояние - такие же. Ковида на 24.07. - нет. Горло болит также. Вопросы к Вам: 1. Как можете прокомментировать такие разные рекомендации. 2. Как Вы относитесь к технологии удаления гнойника и самой кисты лазаром? Есть ли у Вас опыт и экспертное мнение о разнице в технологиях удаления этой кисты. Так как каждый из врачей хвалит свою технологию и отметает противоложную. Что делать - лазар или традиционный разрез? Или дело прежде всего в качестве исполнения данной операции? 3. Что делать если: 1. киста успокаивается? 2. Если киста будет вести себя также доставлять дискомфорт, но не воспаляться до гнойного нарыва? (Если происходит последнее - то очевидно что надо быстро уже оперировать.) Вот только не понятно каким методом. Т. е., пока я на атибиотиках - и состояние не крайнее - хотелось бы определиться хотя бы с методом удаления и возможного гнойника и далее. Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-03 00:18
Если материальная сторона для вас незначима, то лучше лазером удалять кисту(менее травматична, не требует госпитализации)
Платная консультация
Тамара 2022-11-26 20:35
Рассказываю, что в итоге имею. Ситуация годичной давности - прошла сама собой, антибиотики внутрь не давали видимого эффекта. Остальные проктологи при осмотре не увидели необходимости вскрытия срочного - только плановое иссечение кисты. Примерно к октябрю - я забыла об этой проблеме совсем. Примерно к августу этого года - опять почти тоже самое, только в меньшей степени. Поприкладывала салфетку вискозную с водкой - через пару недель прошло. Пусть уже сидит себе эта киста - мало ли у меня кист. Везде что-нибудь да есть. Беспокойство причиняет ситуативное. Срочности бежать - удалять как напугал меня тогда хирург точно не было.