Что с ногтями

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый день. 2 недели назад заметила что мои ногти на руках стали жёсткими и начали белеть с края в глубь. При этом кожа вокруг ногтей и подушечки сильно высохли и появились глубокие трещины(первый раз такое). Ужасно болели. Обратилась к дерматологу. Сдала анализы Паразитарные грибы не обнаружены. 1 неделю по назначению пользуюсь травокортом. Подушечки и трещины быстро зажили. Кожа стала мягкой. НО ногти ползут дальше. Т. Есть как бы белеют и отходят от кожи. Была на приёме вчера сказал доктор. Мажьте дальше. То-то я в панике. Такое увство то ногти так и отлетят от мяса до конца. По своему опыту и знаниям подскажите что-то для лечения. Может знакомы с таким явлением? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2015 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-01 18:48
Судя по описанию, это ониходистрофия, вызванная экземой пальцев рук.

Лечение назначено правильное. Его необходимо продолжать.

Ногти не сразу реагируют на изменения на коже.