Укорочение ногтя, трещины на коже у ногтя

Спрашивает: Лейля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, несколько лет назад под ноготь попало что-то твердое, образовалась ямочка под ногтем. Спустя какое-то время палец стал пульсировать, пришлось самой проткнуть иголкой, вышел гной. Наложила повязку с Вишневским. Сам ноготь стал короче расти, но не болел. Изредка бывало, что нарывал.
Сейчас уже проблема стоит по-другому, вокруг ногтя лопается кожа, трещинки, иногда бывает зуд, ноготь утолщился и по-моему деформируется. Иногда бывает боль под ногтем. Ходила к дерматологу, из под ногтя брали соскоб, грибка нет. Хотя я сомневаюсь, ведь я мазала Экзитером и Левомеколем. Не знала, что не надо ничего мазать перед сдачей анализа! В итоге подумали инфекция и назначили Фукорцин, Гиоксизон, Хлоргексидин, Аевит. Прошло почти 2 месяца, результата нет.
Как быть? Какие анализы еще можно сдать?
Год назад в анализах крови были повышены эозинофилы, 11. Может все-таки с аллергией связано? Сахар, ТТГ в норме, принимаю Эутирокс пожизненно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

2 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-02 09:58
Здравствуйте! Рекомендую сдать посев на грибковую инфекцию с чувствительностью к антимикотикам.
Лейля 2017-04-02 18:30
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Непременно последую вашему совету.