Что с моим языком

Спрашивает: Екатерина86
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический лимфоидный гастрит, хронический тонзоллитофарингит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что происходит с моим языком? Фото прилагаю. Это географический язык? У гастроэнтеролога была, на УЗИ брюшной полости- без патологий, анализы крови - в норме. Сдала копрограмму - в норме. Фото анализов прилагаю. Соскоблю с языка сделала- streptococcus virus ans 10^4, Rothia mucilaginosa 10^4. Спасибо большое за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-23 23:26
Екатерина! Какое заключение по ФГДС? Какой результат при обследовании на Хеликобактер?
Платная консультация
Екатерина86 2015-10-24 09:28
Здравствуйте Елена Владимировна, заключение ФГДС - хронический лимфоидный гастрит, Хеликобактер пилори - отрицательный. У гастроэнтеролога проходила лечение - гевискон и пепсан Р 2 недели. Но язык не проходит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-24 15:35
Екатерина! Географический язык или десквамативный глоссит сравнительно частое заболевание. Прогноз для жизни благоприятный, возможность малигнизации десквамативного глоссита исключается. Десквамативный глоссит — заболевание, не требующее какого-то особого лечения. Все, что вам необходимо сделать при обнаружении у себя географического языка — это внимательнее отнестись к своему здоровью, возможно посетить гастроэнтеролога (Вы это уже сделали) и стоматолога. Если часто беспокоят неприятные ощущения от десквамативного глоссита, можно прополоскать рот или нанести на слизистую ротовой полости витамин А в масляном растворе или масло шиповника. Также эффективно прикладывание салфеток, смоченных в персиковом или вазелиновом масле, либо в рыбьем жире. Сухость во рту, сопутствующую этому заболеванию, хорошо лечить полосканиями из отваров ромашки, шалфея либо зверобоя.
Платная консультация
Екатерина86 2015-10-24 15:41
Спасибо Вам огромное!