Что то на языке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоит то что на языке. Уже который месяц появляется и пропадает. В основном после алкоголя, с болезней панкреопатия, перегиб желчного и немного увеличена печень. Когда появляется чувствуется покалывание, иногда болит когда двигаешь языком. Уже много чего испробовала и на всегда не пропадает. Что это может быть и как вылечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-19 20:32
Здравствуйте.
Это патология на языке называется десквамативный глоссит. Возникает на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Скажите, у вас сейчас есть период обострения, проводите ли лечение?
Виктория 2020-05-19 20:40
Спасибо за ответ! Да, сейчас опять обострение. Для желудка ничего не пила и не лечила. Только рот, пила аевит, биогая продентис, ротокан, масло облепихи, Хлоргексидин полоскала. Все проходит и когда только выпью что то алкогольное сразу 1-2 дня что то появляется. И я как будто чувствую это, что то вроде слабости, щепает язык. В этот раз я прикусила язык и через пару дней был алкоголь и вылезли 2 вавки. Мне кажется то что прикусила тоже дало своё, ранка как будто начинала появляться. Не знаю что делать и как помочь.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-20 00:21
Я вам настоятельно рекомендую сейчас поддерживать медикаментозно ЖКТ. Потому что, как такового плана лечения десквамативного глоссита нет. Приходит ремиссия основного заболевания- уходят или утихают пятна на языке. Для обработки слизистой языка применять орошение Мирамистином,3 р/д, 5 дней, перед приемом пищи наносить гель Холисал или Асепта или Камистад на пораженный участок, аппликационно наносить масляный раствор вит. А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту.