Белые разводы на языке на кончике и сбоку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня следующий вопрос, с несколько лет заметила у себя на языке белесо-сероватые разводы, преимущественно на кончике, около кончика и сбоку, больше с одной стороны, но они не держатся постоянно, а то сойдут, то опять появятся. Удалили не так давно зуб, пока не вставила имплант вместо старого, из хронических заболеваний - гастродуэденит. Фото прилагаю, в интернете прочитала много диагнозов от географического языка до лейкоплакии. Качество фото не очень, лучше не смогла сделать, к сожалению. Пожалуйста, подскажите на что это похоже. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-11 06:33
Здравствуйте!
Да, похоже на географический (десквамативный) глоссит. Есть ли боль и жжение со стороны языка? Гастродуоденит как часто дает рецедивы и как часто вы проводите лечение?
Анна 2020-01-11 07:43
Гастродуэденит обостряется бывает несколько раз за год, с утра особенно когда побаливает желудок как раз заметила этот налет и по вечерам иногда, часто, когда именно не поем перед сном. Язык бывает да, как-будто пощипывает ощущение, я списываю это на проблемы с желудком, а так же курю более 7 лет и бывает поем вредной пищи, типа что-то остренькое или фаст-фуд - вот и думала, что это за разводы такие появляются. А на сколько это опасно и чем лечить?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-11 08:07
Десквамативный глоссит не лечится, поддерживается основновное заболевание со стороны органов систем, на фоне которого этот глоссит и возникает, в вашем случае желудочно-кишечного тракта.
Для устранения жжения на слизистой языка, будут рекомендации исключить сильно горячую, острую пищу. Можно применить аппликации местно на участки языка аппликации масляного раствора витамина А.
Рекомендую сократить частоту курения.
Анна 2020-01-11 08:26
Я Вас поняла, благодарю за ответ.