Пощипывает язык сбоку и кончик

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, последние пару недель беспокоит пощипывание языка слева сбоку и кончик. Визуально - много красных сосочков или как это правильно называется. Есть не мешает, во сне не беспокоит, но пощипывает в течение дня когда сильнее, когда слабее. В сентябре была установлена коронка на левую нижнюю 6-ку. Начала прикусывать с той стороны. Коронку обпилили - стало лучше. Была на приеме у эндокринолога по вопросу отпечатков зубов сбоку на языке - узи, гормоны в норме. В анамнезе - поверхностный гастрит, хронический тонзиллит. Фгдс полгода назад, хеликобактер не выявлен. Есть загиб желчного. Что это может быть? Надо ли идти ещё к какому специалисту на приём? Чем снять пощипывание, доставляет дискомфорт. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 10:28
Пришлите фото другой стороны языка.
Мария 2020-11-14 10:36
Мария 2020-11-14 10:38
Вот другая сторона
Мария 2020-11-14 10:36
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 10:49
Эти ощущения в области языка пропадают во время приема пищи или когда принимаете горизонтальное положение, например отходите ко сну? Или когда жуете жвачку?
Мария 2020-11-14 10:55
Думаю да. Когда ем - не беспокоит. Когда просыпаюсь - тоже, через какое-то время после сна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 11:06
Попробуйте пожевать жвачку. Отпишитесь после пробы.
Мария 2020-11-14 11:19
Да во время жевания чувства жжения и пощипывания нет, и сейчас после жевачки тоже. Но я себя немного накрутила с этим ощущением, иногда мне кажется, что это вообще нервное, слишком сосредоточена на этом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 12:13
Прочитайте внимательно до конца переписку с другим пациентом. ссылка
Мария 2020-11-14 12:37
Да. про канцерофобию это верно. И когда отвлекаюсь и забываю - жжение пропадает. Дело в том, что у мужа Бабушка в том году от рака языка умерла. Все происходило на наших глазах. После этого у меня жёсткая боязнь всего этого. Спасибо! Буду стараться успокоиться:) но чисто визуально с языком ничего такого?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 12:50
"Но чисто визуально с языком ничего такого? " - Да, с языком все нормально.

Отпишитесь, пожалуйста, через месяц и опишите какое хобби для отвлечения Вы нашли и как оно Вам помогло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-16 17:07
Мария, добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Мария 2020-12-25 21:15
Здравствуйте! Спасибо, что интересуетесь! В настоящий момент стараюсь отвлекаться и не думать о каких-то непонятных ощущениях. Часто получается, ничего не чувствую, ни жжения, ни пощипывания. Могу не вспоминать по нескольку дней. Иногда правда кажется, что опять что-то вернулось. Особенно, если вижу что-то на языке. Вот в данный момент состояние опять возвращается, потому что увидела небольшое белое непонятное пятнышко сбоку языка. Кажется, что опять жжёт. надеюсь, это ничего страшного.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 12:45
Мария, добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Мария 2020-12-25 21:19
Здравствуйте! Спасибо, что интересуетесь! В настоящий момент стараюсь отвлекаться и не думать о каких-то непонятных ощущениях. Часто получается, ничего не чувствую, ни жжения, ни пощипывания. Могу не вспоминать по нескольку дней. Иногда правда кажется, что опять что-то вернулось. Особенно, если вижу что-то на языке. Вот в данный момент состояние опять возвращается, потому что увидела небольшое белое непонятное пятнышко сбоку языка. Кажется, что опять жжёт. надеюсь, это ничего страшного.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 21:54
Все нормально с этим пятнышком. Если у Вас получается отвлечься и Вы несколько дней ничего не ощущаете, значит у Вас все в порядке, а проблема в голове. Если у Вас получается отвлечься на несколько дней, значит Вы сможете полностью избавиться от этих ощущений. Нужно просто продолжать совершенствоваться и не внушать себе болезни! Будьте здоровы!