Что принимать от ночного давления

Спрашивает: Розэта
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, МА, ревматологическая полимиалгия, атеросколероз артерий нижних конечностей до 90%.
Здравствуйте, мне 80 лет. Из основных заболеваний у меня Мерцательная аритмия, гипертония, атеросколероз артерий нижних конечностей. В марте этого года установили ЭКС. От мерцательной аритмии принимала Кордарон по 1 т в день. Потом по 0.5 и сейчас его не принимаю. Приступы ели и бывают то редко и очень короткие. Мои ежедневные препараты на которых давление было 140/50, пульс 60: утром - Лозап + 25 мг., митипред 4 мг., эликвис, бетасерк 16мг. Ужин - Плендил 2,5, эликвис бетасерк 16. И все было хорошо, но начали отекать стопы ног. Врач сказала убрать Плендил и добавить в утро и вечер Небилет по 1/4. От Небилета резко стало хуже с перемежающейся хромотой (ходить стала заметно хуже, стопы стали синюшними). Убрали Небилет и в ужин добавили еще 50 мг. Лористы, но она не помогает удерживать давление ночью. Встаю всегда с 150/50. Посоветуйте препарат какой группы можно мне добавить в вечер вместо Лозапа, при атеросколерозе артерий ног и МА. Терапевт предлагает заменить вообще весь Лозап на Эдарби кло (но как то говорит об этом не уверено - попробуйте, посмотрите). Заранее признательна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-11 09:11
Здравствуйте. Отеки скорее всего связаны с приемом плендила, но так может проявляться и нарастающей сердечная недостаточность. Поэтому желательно усилить мочегонных терапию, утром с лозап плюс еще принимать индапамид или торасемид по полтаблетки. На вечер можно попробовать моксонидин по 0.4 мг. Если он не поможет, то кордафлекс ретард по 20-40 мг.
Розэта 2019-08-11 09:18
Спасибо за Ваш ответ, посмотрела препараты - у Моксонидипина в противопоказаниях атеросклероз и перемежающаяся хромота. А кордафлекс не вызывает отеков?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-11 09:27
Из всех препаратов группы кальциевых блокаторов он вызывает отеки реже всех. Еще обратите внимание на группу пролонгированных нитратов (например, кардикет), их иногда применяют для снижения давления.