Что принимать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Может наступать не хватка воздуха в лёгких если поставлен диагноз Меж. Позв. Грыжа 7 грудного позвонка и Деформирующий остеохондроз груд. Отд. Позв. 2-3 степени. И что принять в такие моменты удушья?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-09 10:09
Здравствуйте.

Да, удушье может быть при грудном остеохондрозе, защемляются нервы, которые иннервируют лёгкие, в следствии этого они воспаляются и иннервация их нарушается. К тому же желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ допплерографию сосудов шеи, так как при защемлении позвоночной или сонной артерии возникает кислородное голодание мозга, в связи с чем нарушается дыхание. В первую очередь проводят противовоспалительное лечение и добавляют препарат, расслабляющий мышцы и обязательно препарат витаминов гр. В.

Проколите мелоксикам вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель -месяца. Местно найз гель втирать в область грудного отдела позвоночника 2 раза в день, которые болят в теч. 14 дней. Массаж. Лечебная физкультура обязательно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. В моменты удушья желательно выполнять упражнения по Бубновскому. Удушье должно уменьшаться и по мере лечения и занятия лечебной физкультурой должно сойти на нет. Это произойдёт не быстро, но если по мере лечения заниматься упорно гимнастикой должно уйти. Такие курсы проходить 4 раза в год. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю и санаторное лечение 2 раза в год. Из народной медицины полезны компрессы с морской солью. 2 столовых ложки развести на пол-стакана тёплой воды, смочить марлю, наложить на грудной отдел позвоночника и дольше утеплить, как компресс на 30 мин 2 раза в день.
Платная консультация
Елена 2019-01-09 10:47
Большое спасибо вам за ответ. Всё сделаю что написали. Спасибо что вы такой чуткий и заботливый человек. В наше сумашедшее время мало таких врачей.