Что предпринять, чтобы не заразиться ротовирусом

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня подруга попросила попить из моей бутылки, не люблю давать кому-то чужому, но отказать было неудобно, после я горлышко немного протерла, но вряд ли это что-то даёт) потом через пару часов, она говорит, что ее мама недавно заразилась ротовирусом в столовой, только к вечеру я задумалась, могла ли я как-то заразиться, подруга при этом здорова, может следует что-то принять, чтобы избежать? И какой вообще инкубационный период может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 12:54
Лилия! Вы могли заразиться только в том случае, если бы у вашей подруги были катаральные явления насморк, кашель, повышение температуры, диарея. При отсутствии этих проявлений, заразиться невозможно. Всего доброго.