Можем ли мы заразиться коклюшем, если поставлена прививка Пентаксим?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, неделю назад попали в больницу с температурой и "лающим кашлем", в палате с нами лежали мама с дочкой, ей 1 год 8 месяцев. Наутро поставили предварительный диагноз "трахеит", и нам и им. Но зав. Отделением сказала, что их еще надо проверить на коклюш и пневмонию, т. к. у них не стоит прививка от коклюша. Пролежав 3 дня, мы ушли под расписку, т. к. в палату положили мальчика с высокой температурой и красным горлом, я подумала безопаснее долечится дома! Кашель у нас еще на второй день пребывания в больнице перешел во влажный, температуры больше не было! Наши соседи также уехали из больницы под расписку! В итоге, сегодня с ними созваниваемся, у них КОКЛЮШ! мы с ними были 3 дня в одной палате! У нас стоит прививка Пентаксим, но я прочитала, что можно даже с прививкой подхватить коклюш. С момента последнего контакта прошло 4 дня, прочитала, что инкубационный период от 3 до 14 суток. Что делать?! Могли мы подхватить коклюш? Если могли, что нужно сделать? Сдать анализ на коклюшную палочку? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-24 15:40
Александра! Если ребенок получал вакцину Пентаксим по графику: 3, 4.5 и 6 месяцев и ревакцинацию в 18 месяцев, то заразиться коклюшем невозможно. Для чего педиатры и проверяют данные о прививках.